Список форумов "ШОТЛАНДСКИЙ СЕТТЕР"
Форум сайта секции "Шотландский сеттер" ККОС МОО "ЛООиР"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Дрессировка и натаска
На страницу Пред.  1, 2, 3

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов "ШОТЛАНДСКИЙ СЕТТЕР" -> Воспитание, дрессировка и натаска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Larison

СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотя получилось так, что когда увидел уток первый раз в этом году, он стал, но утки были за забором, и он ткнулся в одно место, другое, ну я его и увела. А через день он опять увидел уток за забором, но в другом месте и не обратил на них никакого внимания. Может, он просто понял, что тут ему ловить нечего, т.к. все равно не достать? Я говорила, что Грэй из тех, которые никогда ничего не делают «просто так». Только к птице это не относилось. То ли он у меня НАСТОЛЬКО продуманный, то ли азарт куда-то делся. Confused
Влад

СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для вашего сейчас важна болотная дичь , я на утку пошел охотиться по второму полю заработал сразу без проблем и с подачей из воды .
насчет Европы думаю не все так однозначно там по разному собаки живут и в питомниках и в домах .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Larison

СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 1:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влад писал(а):
для вашего сейчас важна болотная дичь

Это мы знаем, что важно, а он то откуда знает, что для него важно, а что нет. Сам факт игнорирования утки меня несколько озадачил. Утка же, значит должен стоять Cool .
Влад писал(а):
насчет Европы думаю не все так однозначно там по разному собаки живут и в питомниках и в домах .

Согласна. Это к вопросу об очеловечивании собак. Если собака живет в вольере с собаками, то 100% собакой и останется. Методы воспитания соответственные. Если живет с человеком «по-человечески», то с ней можно и договориться попробовать Rolling Eyes .
Larison

СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 1:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут такая смешная история получилась с нашим с Грэем общением. Я же говорила, что Грэй разговаривает? С детства разговаривает. И сестра наша, Селин, разговаривает. Только она говорит, когда захочет, а Грэй мне отвечает, т.к. я закрепила у него этот навык.
Так вот, ко мне приходит в гости мой коллега, он – лингвист. Он привык, что Грэй с ним здоровается, когда тот приходит. Я говорю: «поздоровайся с дядей», Грэй говорит: «ууу-рррр». Или там я спрашиваю: «гулять хочешь?», он отвечает «ууу-ррр», тогда, говорю, ошейник принеси, он приносит. Кстати все свои «ууу-ррр» Грэй произносит с разной интонацией. А тут, как-то я была занята, и когда этот коллега зашел, Грэй на него внимания особо не обратил. Так тот обиделся на Грэя на полном серьезе и начал мне высказывать, что тот, с ним сегодня не поздоровался!!! Я не знала, как реагировать. Я сказала, что серьезно с ним поговорю, что такого больше не повториться и т.д.
Грэй – это первая собака, с которой начал общаться мой коллега в своей жизни, и который настолько все серьезно воспринял, что реально жаловался на невоспитанность моего Грэя, который, видите ли, с ним не поздоровался!!! Во какое бывает очеловечивание Shocked Laughing .

oleg7

СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так и не поняла, нормально, что по уткам не стоит или нет.

Думаю что нормально.
Легавая стоит по всему, что представляет с ее точки зрения объект охоты
Например пока первую куропатку не отстрелял, по курице не стояла
Острелял-стала
Утка в поле на гнезде-не стоит, пролетает мимо, ей болотная нужна
В сезон охоты идешь воль канавы-станет обязательно
Утка плявет в камыше, собака не стоит, будет поднимать на крыло всеми силами
Клюква

СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С собакой можно наладить рабочий контакт в натаске,только в том случае,если с ней прожить в поле ,в палатке, отдав добрых 2-е недели(при условии,знании дела).Используя дрессировочные приблуды пипа-"кнут","пряник"и только между ними "договоры","переговоры".Это относится к среднестатистическим собам городского разведения, любимым и избалованным.Возможно попадаются и таланты которые идут в поиск и всё правильно делают с первого ,проверочного запуска,а есть и такие ,которым всё по барабану,у последних тогда продолжается счастливая,диванная жизнь.Остальные разговоры-лирика владельцев.
Из наблюдений "молодого" натасчика. Wink

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
oleg7

СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, Володя. Мне кажется что очень все по разному, все собаки индивидуальности.
И еще, мой знакомый как то сказал: Давать советы по натаске через инет-все равно что делать аборт по телефонуSmile
Larison

СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клюква писал(а):
С собакой можно наладить рабочий контакт в натаске,только в том случае,если с ней прожить в поле ,в палатке, отдав добрых 2-е недели

Это интересная мысль, надо ее подумать. Smile
oleg7 писал(а):
Давать советы по натаске через инет-все равно что делать аборт по телефону

Не согласна. При желании и аборт можно и по телефону сделать. Smile
oleg7 писал(а):
Мне кажется что очень все по разному, все собаки индивидуальности

То-то и оно. Я чего так тщательно продумываю меры воздействия на свою собаку? Не потому что я очень гуманный человек. Отнюдь. Просто я знаю, как Грэй реагирует на наказание. Мне кажется, что я уже с этим делом переборщила. Он впадает в ступор и идет в отказ. Тут надо очень тонко балансировать на уровне интуиции. Одна моя знакомая, когда ее собака первый раз стала в поле на птицу, так растерялась, что не нашла ничего лучшего, чем дать ей пендель для ускорения. Результат: собака теперь близко к своему заду не подпускает и подает сама.
Чтобы не совершить подобной фатальной ошибки я и пытаюсь составить себе максимально полное представление о своем поведении в поле. И советы опытных в этом деле людей очень важны для меня. Я их анализирую и что-то беру на заметку, что-то точно мне не подходит, типа ЭО.

oleg7

СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не согласна. При желании и аборт можно и по телефону сделать.

при желании-несомненно да.
но сомневаюсь, что у кого либо, находящегося в здравом уме, образуется таковое желание
с натаской-ровно так же
Vadis

СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с олегом что давать какие то конкретные советы по натаске в каждом конкретном случаи безрезультативно. Но делится личным опытом, для возможности дальнейшего анализа вполне возможно, но для этого необходимо обязательно кретически относится к получаемой информации и не рассматривать ее как догму Wink
Клюква

СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если это про мой пост,то читайте внимательней-это не советы-это предупреждение,что на халяву практически ни какая собака правильно,с точки зрения человека (установленные человеком правила,на которые собаке чихать хотелось!),работать не будет.Ну если не брать "вундеркиндов"которых в принципе нет,ну только если как Лёва Зубков-через космос-это к психиаторам Laughing .С Вадимом абсолютно согласен про критическое отношение ко всяким небылицам которые распространяются владельцами особо любимых и естественно по их мнению особо одарённых своих собак.
Все знают,что со временем плохое уходит из ясной памяти и остаются на поверхности только хорошие яркие воспоминания,так видимо и с рассказами собачников.
(отступление)
Я лично знаю упорных,трудолюбивых людей которые потратив деньги,нервы,ноги со знанием дела добились результата,но вот в ответственный момент,собака решила,а не пошли бы все куда подальше и улетела за маленькой,зелёной птичкой(эта птичка всегда нравилась собаке). Crying or Very sad Laughing Только забыли люди о зелёной птичке,рассказы ведут о классной работе,темпераменте и об остальном всём хорошем,что показывали их собаки при натаске и на состязаниях. Wink

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
oleg7

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 6:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если это про мой пост

Нет, это не про твой пост. Это общее рассуждение.
Временами в инете появляются вопросы, типа: Вот мой никогда не гонял, а тут погнал, что делать?
Ну и такие же "умные" ответ на них
На мой взгляд:
Каждая собака-индивдуальна
Каждую ситуцию точно не опишешь, надо видеть и знать, вплоть до настроения собаки в конкретный момент
Каждый ведущий-индивидуален
Сочетание этих индивидуальностей и случайных факторов создает до такой степени многозначную картину, что даже присутвствуя при процессе натаски, далеко не всегда можно понять почему что произошло, а уж давать советы, основываясь на сбивчивых показаниях ведущего, данных через какое то время в виде описания ситуации в инете......
Larison

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, конечно, опытом по натаске делиться через Интернет – это незяяя. Вот поругаться – совсем другое дело. Smile Smile Smile
Я эту тему начала, просто делясь своими размышлениями вслух. Чего тут такого не правильного-то? Ну, про уток спросила… Успокоили. Кстати, чтобы Вы там Олег не говорили про советы по Интернету, в прошлом году этот форум и лично Вы оказали мне неоценимую услугу именно в натаске. Я хоть как-то стала ориентироваться. И Вам от этого не отвертеться. Спасибо. Smile Smile Smile

oleg7

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 6:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса, все хорошо и через инет, но до определенного момента Smile Именно до того момента, "чтобы хоть как-то" Smile Но не более!!!
И главный принцип натаски: Не навреди!! Так как исправлять всегда тяжелее
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов "ШОТЛАНДСКИЙ СЕТТЕР" -> Воспитание, дрессировка и натаска Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти: