Список форумов "ШОТЛАНДСКИЙ СЕТТЕР"
Форум сайта секции "Шотландский сеттер" ККОС МОО "ЛООиР"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Момент причуивания
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов "ШОТЛАНДСКИЙ СЕТТЕР" -> Воспитание, дрессировка и натаска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
oleg7

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы такие метры описываете метры описываете, будь здоров, а почему мне не поверили, что Баська стоял, и по чутью снялись два дупеля метров за 50.

Потому что:
1.У нее очень дальнее чутье, лучше чем у матери
2.Потому, что у нее есть опыт. Она несомненно вначале тянула по фону, и в процессе потяжки просекла, где птица
3.Потому что бекас еще и скорее всего отбежал Smile
Цитата:
Вы тогда сказали, что он видел их, поэтому пошел опять в поиск, не мог он их видеть, были густые сумерки, а зрение у него не очень…

Знаете, ОНИ умеют видеть и слышать тогда, когда хотят этого. И НЕ ВИДЕТЬ И НЕ СЛЫШАТЬ, когда этого не хотят Smile
Старая собака с включенным бипером по вальдшнепу. Ушла далеко. Отсвистываю. Она считает что там где то есть вальдшнеп. После команды тут же срабатывает бипер. Прусь сквозь штакетник к ней. Когда дохожу, вижу-сидит, сволочь такая. как меня увидит-уходит в поиск.
НО! в большинстве случаев она его тут же где то и находит. Показывая этим, что дятел-это я , а не она-дура Smile Хоть и ничего не слышит и плохо што-то видеть стала Smile Smile
Цитата:
Грунин видел, сказал: «не может быть, это он на следы стоит», на мой вопрос, а почему после взлета он сразу пошел в поиск, а не продолжил стоять?», мне ничего не ответили. Такие вот стойки были замечены мной именно на дупеля. Он всего пару раз отработал дупеля с подводкой. Сильно настеганный птиц был. Любимого перепела всегда накоротке работает, тут у него обычно и потяжка и «мягкие лапы». По коростелю стойки периодически срывает, особенно если я далеко. Не знаю, как это назвать тугая подводка или нет, но он подводит, только если я посылаю метрах в 2-3. Если дальше, продолжает стоять. А коростель же обычно бежит, поэтому, я думаю, он меня и не ждет, упустить боится.
По бекасу в мае была только одна работа, пытаюсь вспомнить дальность, не получается, помню только погонку. Еще одним бекасиным яйцом перекусил .

Не, Ларис, чтобы что-тот сказать нужно видеть. Счас ничего не могу сказать, тк не видал Sad
Цитата:
«он обрезает». Чего обрезает, хрен его знает

Понятно чего, бегущую птицу Smile
Цитата:
Потом он начал очень быстро скакать как горный козел абсолютно правильным челноком (что с ним редко случается)

Думаю, что горным козлам скакать правильным челноком тоже редко случается Smile
Цитата:
А вот тетерев… Дело ж было в конце сентября. И если полностью описать картину, то дело было так:
Стойка, я подхожу, посылаю, пробегает метра два, опять стает, посылаю, он быстро метнулся влево, довольно далеко и начал как бы круг закладывать, мне говорят: «он обрезает». Чего обрезает, хрен его знает. Потом он начал очень быстро скакать как горный козел абсолютно правильным челноком (что с ним редко случается) и вот на большой скорости толкнул тетерку. Она прям у него из под ног вылетела. Толкнул и застыл. Потом снялось еще штук шесть тетеревов.
Я думала, что сначала была пустая стойка, потом он вообще ничего не причуял. А может и наоборот было, стойка могла быть на тетерева, потом птица бежала и он, как смог, так и подал? Это была наша первая встреча с тетеревом. И я ничего не поняла.

кажется б-м понятно Smile Он стал. Птица побежала под углом к ветру. Он стал заходить под ветер, чтобы прекратить это безобразие
Потом дорабатывал ( на челноке) и воткнулся в тетеру, а потом и в выводок
После посыла он понял свою задачу, как "поднять на крыло"
И выполнил ее ( БРАВИССИМО! Laughing )
Вопрос: Какого ...никто не стрелял?
Цитата:
Конечно, отсутствие совместных охот, сказывается на понимании своей собаки

ДА!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Larison

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oleg7 писал(а):
Думаю, что горным козлам скакать правильным челноком тоже редко случается

Я почему горного козла вспомнила, потому, что Баська не просто бежал галопом, но еще и высоко подпрыгивал при этом. Было ощущение, что у него «снесло башню».
oleg7 писал(а):
воткнулся в тетеру, а потом и в выводок

Не, только в тетерку, застыл и я его уложила. Выводок был чуть дальше, и его отработала со стойкой уже курца.
oleg7 писал(а):
Вопрос: Какого ...никто не стрелял?

Я понятно, чего не стреляла, я вообще ничего не ожидала, а произошло все мгновенно. Как-то я привыкла к другой работе и все такое…
А хозяин курцы стрелял, но промазал.
Потом мы опять нашли, точнее хозяин с курцей нашли этот выводок, но они взлетели очень далеко, ну и все пропало Sad
Через пару дней опять ходили искать этот выводок, но не нашли. Наверное, его нашел кто-то до нас Sad

oleg7

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я почему горного козла вспомнила, потому, что Баська не просто бежал галопом, но еще и высоко подпрыгивал при этом. Было ощущение, что у него «снесло башню».

Правильно. Они бежали, не хотели на крыло подыматься. А он их выбивал Smile Так они часто в некоси поступают
Цитата:
Выводок был чуть дальше, и его отработала со стойкой уже курца.

Вот видите, как сложно отвечать при неполной инфе. Я же говорил: Нужно видеть, чтобы что-то сказать путем
Цитата:
Я понятно, чего не стреляла, я вообще ничего не ожидала, а произошло все мгновенно. Как-то я привыкла к другой работе и все такое…
А хозяин курцы стрелял, но промазал

Что промазал-фиг с ним. Главное что стрелял, тем самым показал собакам, что то ОНО БЫЛО НАДО! Smile
Цитата:
Через пару дней опять ходили искать этот выводок, но не нашли. Наверное, его нашел кто-то до нас

Не факт. Мог и просто переместиться
Larison

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я же уже рассказывала этот случай в другой теме. http://gordonclub.ru/forum/viewtopic.php?t=976 Только я там про стойку не упомянула, т.к. сначала не связала стойку и выводок, т.к. от стойки до взлета птицы было, ну метров 300, потом, когда выяснила, что тетерев в сентябре уже быстро бегает, вспомнила про стойку и попыталась связать сии факты.
oleg7

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А я же уже рассказывала этот случай в другой теме. http://gordonclub.ru/forum/viewtopic.php?t=976

Не, Ларис, там же " в огороде бузина а в Киеве дядька" Smile
Особенно вот это
Цитата:
Баська какие-то немыслимые пустые стойки лепить начал. Мы предположили, что по следам зверя
улыбнуло Smile
Цитата:
Только я там про стойку не упомянула, т.к. сначала не связала стойку и выводок, т.к. от стойки до взлета птицы было, ну метров 300, потом, когда выяснила, что тетерев в сентябре уже быстро бегает, вспомнила про стойку и попыталась связать сии факты.

ага. То есть вы сначала описали (по ссылке) какой у Вас Баська балбес и не стоит ни фига Sad
Потом выяснилось между делом, что собака отработала выводок, пыталась его остановить с заходом Smile Еще и попытался по бегущим отработать
то есть в принципе нормально отработал, если бы и толком управляли и наводили некоторые гражданки Wink Smile
Ай ай яй! Smile
Совсем две разные собаки описаны.
а вы хотели еще советов по натаске через инет Smile
УжОс Smile

Последний раз редактировалось: oleg7 (Вт Ноя 30, 2010 10:34 am), всего редактировалось 1 раз
Larison

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oleg7 писал(а):
Баська какие-то немыслимые пустые стойки лепить начал. Мы предположили, что по следам зверя

Так и было, это на обратном пути, он действительно постоянно приостанавливался, а следов кабанов и лосей было много.
oleg7 писал(а):
То есть вы сначала описали (по ссылке) какой у Вас Баська балбес и не стоит ни фига
Потом выяснилось между делом, что собака отработала выводок, пыталась его остановить с заходом Еще и попытался по бегущим отработать
то есть в принципе нормально отработал, если бы и толком управляли и наводили некоторые гражданки
Ай ай яй!

Недавно, мне рассказали про тетеревиную охоту, о которой я не имела ни малейшего представления. Я то думала, все должно быть как обычно – стойка, посыл, подводка. А тут совсем другое дело. Тогда я и поняла, что Баська, возможно, делал все правильно. А когда первый раз описывала этот случай, думала, что Баська какие-то косяки лепил. Вы же знаете, что охотник я, ну совсем начинающий, вот мы с Баськой и начали, как смогли Smile Smile Smile
И вообще мы там не ожидали тетеревов встретить, егерь сказал, что их там нет, очень удивился, что мы нашли.

oleg7

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
он действительно постоянно приостанавливался, а следов кабанов и лосей было много.

Не видел, но НЕ ВЕРЮ Smile Там скорее где то наброды или сидки были. Например бекаса или вальдшнепа на грязи, на той же, где и следы зверей
Цитата:
Я то думала, все должно быть как обычно – стойка, посыл, подводка. А тут совсем другое дело

Да все тоже самое: поиск +потяжка+стойка+подводка
Разница в том, что птицы часто бегут и собаке приходится работать по бегущим.
А вот это действительно отличается от работы по неподвижной или мало подвижной болотной птице.
Может быть за исключением коростеля
А еще есть охота по глухарю, так тот бежит вообще как конь
А есть по фазану, там петух может и метров 300-400 запросто пробежать, причем собака будет стоять, потом сходить, вновь брать на чутье, снова ставать, дорабатывать по следу и ты пы
Приблизительно так же по стае серой куропатки на чистом месте
Охота с легавой-многообразна, но в основе ее лежит одно: стойка
Larison

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баська надел кепку и собрался в Питер. «Там меня лучше поймут», сказал он, а ты все «балбес, балбес…»

oleg7

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 12:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Баська надел кепку и собрался в Питер. «Там меня лучше поймут», сказал он,

не уверен Smile все что писал-с Ваших слов, а не из собственных наблюдений
Цитата:
а ты все «балбес, балбес…»

А вот это он прав Smile Собаку лучше хвалить, даже за мелочь, чем ругать. Хотя конечно ругать тоже необходимо Sad
Larison

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«А не взять ли мне с собой подругу, для убедительности…»Smile Smile Smile

oleg7

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
«А не взять ли мне с собой подругу, для убедительности…»

Нет, плз, только не ЭТО Sad
Larison

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То шутка была Smile Smile

Ибо настоящие коблы НИКОГДА не прячутся за спины своих подруг, даже если те из породы питбулей… Cool Cool

oleg7

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на азербайджанца похож Smile
Влад

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

точно у грузин кепка побольше Smile
а вообще кобелюка симпотный Smile
Влад

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Larison
конечно охота как никогда сближает собаку и охотника и постепенно становиться одно целое ,это уже беда для всего живого
Smile
имхо во время охоты ,за день ,час , прокручивается масса вариантов ,при наличии дичи конечно , и происходит постепенно это сближение ,т.е единый организм ,когда уже достаточно взгляда ,жеста ....
в моем случае не всегда это получается , но когда получается это круто
.. это единый организм .. это не передать .
для меня это главное ...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов "ШОТЛАНДСКИЙ СЕТТЕР" -> Воспитание, дрессировка и натаска Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: