Список форумов "ШОТЛАНДСКИЙ СЕТТЕР"
Форум сайта секции "Шотландский сеттер" ККОС МОО "ЛООиР"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ю.В. Коновалов - О натаске легавых собах
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов "ШОТЛАНДСКИЙ СЕТТЕР" -> Воспитание, дрессировка и натаска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Влад

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Larison писал(а):
Andrey-most писал(а):
Вопрос? Зачем?

Андрей, объясню. Мне, кстати, это дело Ильин посоветовал в Каданке. Он даже до натаски, еще на тестировании сказал, что Рэма нужно отпускать пар спускать. Конечно, я везла его туда, где нет птицы. Зато птичек везде хватает…
Когда собака набегалась, я спокойно везла его уже на птицу, и он работал, еще он хорошо усвоил разницу между «гуляй» и «даун». А если я не давала ему пар спустить, то срывался на гоньбу. Конечно, собаки разные, я то говорю об американцах…

Лариса я наверное не раскрою большой секрет -прогоняли перед испытаниями и тех гордонов где далеко нет американцев .

Так что неизвестно откуда что берется .
Гордоны севера не дадут соврать Smile

Были и есть у нас горячие крови и до пришествия 2-х гордонов из штатов . Только об этом все молчат т.к не выгодно ,проще свалить все на других.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Larison

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я видела не очень много гордонов в поле, но видела, и совсем разного разведения. Я прихожу к выводу, что для гордона важна не бешеная скачка, даже дальность чутья не так важна. Самое главное – это охотничий ум. У американцев ум американский Shocked Хотя под чутким руководством Баськи Рэмуся исправляется. Баська с ним строг, но справедлив Smile
А Вы-то сами со своим кобелем справились?

Влад

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса я прежде всего брал собаку для охоты и не жалею.
В 1,3 г. он получил диплом по болоту и в 1,6г. мы пошли на охоту .
Первый охотились только год по болоту ,на втором году отработал вальдшнепа ,куропатку и утку .
Страсть и охотничий ум присутствует ,нестомчив в работе .В быту ладит с котами и нет никаких проблем .

Состязания и испытания это отдельная темя к ним надо готовиться .
То что позволительно на охоте нельзя там .
Поэтому я не заморачиваюсь и охочусь в свое удовольствие .

Будет желание и возможность подготовлю к состязанием ,не будет ну и ладно . Я на этом не зациклен .
Повторюсь -собакой доволен : есть хороший ход ,нестомчивость ,чутье и главное стильно работает . А стиль это от природы его не купишь .
Ну это на мой вгляд ,могут быть и другие мнения ,но прежде надо видеть собаку .

А те кто не видя размышляют - американцы или производные от них такие сякие ,отставим на их совести ...

"А Вы-то сами со своим кобелем справились?"

Вопрос не понял ,по Вашему у нас проблемы ?
Вы моего кобеля видели вообще ? Нет не видели , так в чем вопрос ?
Larison

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, Вы чего так разнервничались? Хорошо, что у Вас все хорошо. Очень рада за Вас. Просто Вы так всегда радуетесь достижениям «американцев», а сами имеете только один диплом, насколько я помню, полученный под натасчиком. Так же помню, что были сняты «за непослушание», вот и интересуюсь, справились или нет.
Влад писал(а):

А что нельзя? Гонять? Или удирать в неизвестном направлении, пусть даже в известном и не реагировать на вопли и свистки ведущего? Все остальное, вроде допустимо по 81 году. Это самое недопустимое и не дает охотиться с собакой в свое удовольствие. А у Вас как-то иначе?

Влад писал(а):
Повторюсь -собакой доволен : есть хороший ход ,нестомчивость ,чутье и главное стильно работает . А стиль это от природы его не купишь .

Скажите, а Вы много видели гордонов другого разведения, стиль сравнивали? Вы поймите, у меня у самой американец, я вижу его плюсы и минусы и ни в коем случае не стремлюсь обидеть Вашу собаку.

Влад писал(а):

Видела на выставке в Питере Smile Жаль, не видела в поле, но представить себе могу. Что-то мне подсказывает, что проблемы есть. Если я ошибаюсь, это хорошо. В чем был вопрос – озвучила выше.
Вы говорите, что кобель нестомчивый. А скажите, пожалуйста, у него присутствует инстинкт самосохранения? Мне просто интересно сравнить, у Рэма этого инстинкта нет, т.е. если его не остановить, он сам себя может легко загнать.

ABC

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Larison писал(а):
А скажите, пожалуйста, у него присутствует инстинкт самосохранения? Мне просто интересно сравнить, у Рэма этого инстинкта нет, т.е. если его не остановить, он сам себя может легко загнать.

Лариса, ты не забывай про разный возраст собак. Юности свойственен максимализм, а с годами и люди, и их гордоны становятся все более рациональными, рассудительными и осмотрительными. Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Larison

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABC писал(а):
Лариса, ты не забывай про разный возраст собак. Юности свойственен максимализм, а с годами и люди, и их гордоны становятся все более рациональными, рассудительными и осмотрительными.

Андрей, ты себе не представляешь, как я надеюсь на это Smile Меня напрягает только то, что Робин, по твоим же словам, «рациональным» стал после 8 лет. И еще меня напрягает неутешительный прогноз Рэмкиного натасчика, который очень любил Рэмку и ласково называл его «большая сволочь» Rolling Eyes Я уже где-то цитировала его, он сказал, что если бы у него была такая собака, он бы много его выставлял, много бы охотился с ним, он бы справился с ним, а я ему не подхожу в качестве владельца Shocked Хотя я частично опровергла его слова Smile
Если раньше я ждала сезона с нетерпением, то теперь еще с большим интересом, но уже с примесью ужаса.

oleg7

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Спасибо за ссылку, до конца пока не дочитал, но интересный взгляд на натаску. К некоторым методам, описываемым автором, пришёл сам, о некоторых - были такие мысли, но не решался.

Знаю автора статьи лично. Достаточно давно.
Смею заметить, что из собак, натасканным им, в том числе и собственных, немногие имели 77 в конце Sad
Цитата:
Например, отпустить собаку в поле набегаться на 20 минут перед началом занятий.

Об этом еще покойный ныне Михаил Арсентьевич Селаври писал, да и до него тоже
ИМХО Андрей прав, не ко всем собакам применимо
Вообще все собаки разные и подход к каждой должен быть индивидуален
Потому рецепты в инете о том, как натаскивать собак вещь неблагодарная

Последний раз редактировалось: oleg7 (Вт Фев 05, 2013 8:04 pm), всего редактировалось 1 раз
ABC

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Larison"]
ABC писал(а):

Если раньше я ждала сезона с нетерпением, то теперь еще с большим интересом, но уже с примесью ужаса.

Не переживай - Springset - как хорошее вино, становится лучше с каждым годом! Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влад

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Larison писал(а):
Владимир, Вы чего так разнервничались? Хорошо, что у Вас все хорошо. Очень рада за Вас. Просто Вы так всегда радуетесь достижениям «американцев», а сами имеете только один диплом, насколько я помню, полученный под натасчиком. Так же помню, что были сняты «за непослушание», вот и интересуюсь, справились или нет.
Влад писал(а):

А что нельзя? Гонять? Или удирать в неизвестном направлении, пусть даже в известном и не реагировать на вопли и свистки ведущего? Все остальное, вроде допустимо по 81 году. Это самое недопустимое и не дает охотиться с собакой в свое удовольствие. А у Вас как-то иначе?

Влад писал(а):

Скажите, а Вы много видели гордонов другого разведения, стиль сравнивали? Вы поймите, у меня у самой американец, я вижу его плюсы и минусы и ни в коем случае не стремлюсь обидеть Вашу собаку.

Влад писал(а):

Видела на выставке в Питере Smile Жаль, не видела в поле, но представить себе могу. Что-то мне подсказывает, что проблемы есть. Если я ошибаюсь, это хорошо. В чем был вопрос – озвучила выше.
Вы говорите, что кобель нестомчивый. А скажите, пожалуйста, у него присутствует инстинкт самосохранения? Мне просто интересно сравнить, у Рэма этого инстинкта нет, т.е. если его не остановить, он сам себя может легко загнать.

Отвечу по порядку.
Лариса с чего Вы взяли что я нервничаю ? У Вас были на это причины ?

Да у моего кобеля один диплом ,натасчик весьма опытный человек ,не одну сотню собак в поле видел и многое я от него узнал .
Очень полезно в плане общения .

А Вы там были ,это насчет воплей ведущего ?
Правильно Вас там не было , наверное со слов только кого ?
Ездил на чемпионат гордонов где обещали тренировочные поля -их не было . Взял собаку с дивана и поехал -это моя ошибка .
Век живи ,век учись .

Видел ли я гордонов ,других ?
Видел и гордонов и легавых других пород .

Мой Вам совет не надо обобщать , говорите о своем кобеле как хотите ,но не надо сюда приплетать всех американцев .

Прежде чем взять гордона ,я с Радой не раз ходил на охоту по болоту и вальдшнепу . Хотел посмотреть в деле и спасибо Олегу ,он пригласил на охоту . После этого я полгода ждал щенка и не жалею .

Удачи в воспитании и натаске .
Влад

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видела на выставке в Питере Жаль, не видела в поле, но представить себе могу. Что-то мне подсказывает, что проблемы есть. Если я ошибаюсь, это хорошо. В чем был вопрос – озвучила выше.

На мой взгляд Вы очень мнительный человек -не видели в поле а представить можете . Еще что Вы можете представить ?
НЛО случаем не видели ?

Как писал Халеев М.Я , " любой молодой охотник может загнать легавую ", цитирую на память .
Я всегда даю отдых собаке и себе ,и всегда ношу с собой воду .

r/s

Спросил у Селиванова в Вологде 08 зачем он носит с собой бутылку с водой . Ответ :" собака тоже хочет пить как и ты . "
Не дословно ,но смысл понятен.
Влад

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса добавлю что Ваше мнение для меня ничтожно .
Есть более авторитетные люди кому я доверяю.

А так поговорить - пож-та .
Erema

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oleg7 писал(а):
Цитата:
Например, отпустить собаку в поле набегаться на 20 минут перед началом занятий.

Об этом еще покойный ныне Михаил Арсентьевич Селаври писал, да и до него тоже
ИМХО Андрей прав, не ко всем собакам применимо
Вообще все собаки разные и подход к каждой должен быть индивидуален
Потому рецепты в инете о том, как натаскивать собак вещь неблагодарная

Я знаком с Вашей позицией о том, что натаска по рецептам - вещь неблагодарная. И согласен с ней.

Но в том-то и интерес ознакомиться с разными, иногда спорными приёмами, и запомнить их. Необязательно до всего доходить самому, вряд ли можно придумать приём, который не использовали раньше.

А в поле, уже делая выводы из поведения собаки, можно с различной степенью успеха пытаться применить их, выбирая из того, что отложилось в голове.
oleg7

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А в поле, уже делая выводы из поведения собаки, можно с различной степенью успеха пытаться применить их

Несомненно.
Беда в том, что мне к примеру, не всегда удается не только применить их, но и в целом сделать правильные выводы
Erema

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Larison писал(а):
Владимир, Вы чего так разнервничались?

— Волнуетесь?
— Да.
— Первый раз?
— Нет, я волновался и раньше. ©Х/ф "Аэроплан!"

Шутка юмора. Wink
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов "ШОТЛАНДСКИЙ СЕТТЕР" -> Воспитание, дрессировка и натаска Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: