Список форумов "ШОТЛАНДСКИЙ СЕТТЕР"
Форум сайта секции "Шотландский сеттер" ККОС МОО "ЛООиР"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вальдшнеп 2018

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов "ШОТЛАНДСКИЙ СЕТТЕР" -> Отчёты и фотографии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pavel Z

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2018 7:59 pm    Заголовок сообщения: Вальдшнеп 2018 Ответить с цитатой

В эти выходные продолжилась наша охота по вальдшнепу. Прошлую осень мы с Рони просидели дома и лечили травму ее ноги. Поэтому знакомство со шнепом в полную началось только в этои году. В прошлые выходные Рони еще допускала досадные промахи в работе, то на птицу напирала то со следами не могла быстро разобраться. Да и сбитого шнепа приносить иногда отказывалась: не царское это дело. В этот раз быстро все стало на свои места. Наши собаки быстро учатся и осваивают то, что им тоже нравится. Поиск птицы стал целенаправленным - она уяснила характерные места обитания шнепа. Снизила скорость поиска, когда пошла по набродам птицы. От этого сразу повысилась наша совместная результативность работы. Стойка тведая и продолжительная, так что я успевал прибежать и выбрать позицию для стрелбы в зависимости от рельефа местности и плотности растительности (правда мне это и сейчас не всегда удается). Вальдшнеп очень непредсказуем при взлете. И еще - в лесу у нас сухо, шуршит лист и треск сучьев, а это тоже тревожит птицу и она может раньше времени сорваться с места. Учесть все факторы сложно, но мне это и нравится в охоте на вальдшнепа. Вот некоторые фото.
https://a.radikal.ru/a41/1810/c7/a0cdb3b261af.jpg

Фото не очень качественные, с телефона.
Жалко, что быстро заканчивается в наших краях такая охота. Наверное, надо на юг подаваться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр и Чейс

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2018 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша! С полем! Молодцы Very Happy
Александр и Чейс

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2018 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня(14.10.1Cool c Лакки разведали новое место в центре Карельского перешейка. Погода - фантастика, рельеф щадящий, и птица была! Четыре часа охоты - шесть километров, пятнадцать работ и один шумовой из -под меня. Все работы на одном километре. Стрелял по четырем, взял двух. На первой работе ружьё оказалось не заряженным. Потом пять работ - я на поле, вальдшнеп в лес, я в лесу вальдшнеп на поле. Ну а дальше любимый еловый подлесок!!!

Но получил удовольствие! Валидола, как всегда не хватило, но жив остался.

Сегодня(19.10.1Cool с Лакки продолжили маршрут начатый в прошлый раз. Результат превзошёл все ожидания!!! Восемнадцать работ+ один шумовой = двадцать одна птица! С двух последних работ поднималось по два вальдшнепа!!! Стрелял по восьми, взял пять...ёлки, ёлки, ёлки...

oleg7

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2018 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пашу и Сашу, Рони и Лакки С ПОЛЕМ! Smile
Александр и Чейс

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2018 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня снова на тот-же маршрут. Пятнадцать работ, две по двум, два шумовых Shocked , стрелял по девяти, взял шесть Very Happy

Ещё четыре раза Лакки выжимал из меня все эмоции... птицы я не видел и не слышал Confused, охота удалась Very Happy Very Happy Very Happy

Pavel Z

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2018 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, с полем! Молодцы!
А у нас, похоже, уже все. Вальдшнеп прошел. В прошлые выходные был уже снег, Рони отработала красиво одного, но я не стрелял, шнем меня просто обманул. В эти выходные только одна работа, но птицы так и не увидел. Сезон закончился, но воспоминания об охоте и работе собаки останутся надолго. Будем с Рони ждать весны.
Александр и Чейс

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2018 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы с Лакки ещё не закрылись.
Александр и Чейс

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2018 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня с Лакки официально закрыли вальдшнепинный сезон. Первые два километра не предвещали ничего интересного.
Перебрались через ручей, и пока я форсировал топкий берег, Лакки уходил все дальше на ветер по косогору. Очень далеко услышал работающий бипер... "рванулся" вперед, но любимые заросли черемухи сделали свое дело, сплетая ногу и руки, царапая физиономию! Ломился я к собаке изо всех сил минут десять! Вижу попонку метрах в пятидесяти, а впереди чисто! Понимаю- надо отдышаться, пульс под двести, и сердце из ушей выпрыгивает!... и в это мгновение из-под упавшей берёзы перед Лакки вылетает ВАЛЬДШНЕП!!! Обиделся на меня пес.

Раза три Лакки "валидолил" меня на свежих набродах ( свежего вальдшнепинного помета было много), но птицы не было!

А закончили мы вальдшнепинный сезон работой по рябчику.

Pavel Z

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2018 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, с полем!
Представляешь? Мы тоже с Рони закончили сезон последней работой по рябчику. Все произошло на моих глазах. В ближайших кустах Рони начала работать, я приготовился, ну думаю после 2-х часов ходьбы по лесным буеракам, наконец-то птица! Только Рони встала на стойку и заработал бипер, как слышу, что птица начала взлетать, но по шуму понял, что это не шнеп. Как из пушки из кустов вылетает рябчик и прямым ходом к лесу, но долететь не успел. Так что ждем уже весны.
Всем успехов и удачи!
oleg7

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2018 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С полем всех! Smile МОЛОДЦЫ! Smile
sdmitriev

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2018 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не заходил на наш сайт - основное время в этом сезоне посвятил натаске чужого драта-суки. Собака попалась тяжёлая. Изначально идеально выполняла лишь одну команду - к ноге (и обучать не нужно было). Ходила по полю за мною как привязанная. Ну да, справился в основном. Чутьё у неё оказалось и дальнее, и очень верное. Ни одной пустой стойки. И сразу видно птицу работает, или наброды или сидку быстро обнюхала, и дальше пошла. Со стойки на птицу всегда шла прямо на ветер. Но с Нери пришлось охотиться меньше. Болотной мало было из-за суши. И вальдшнепа мало в этом сезоне пощипали (всё болотную с дратом искали). Правда, в итоге дратхарша и валю у меня работать начала верно. А последняя стойка Нери в этом сезоне тоже была по паре рябых! Но я их замазал. Одного в начале сезона из под её стойки взял, а ещё в одного из под стойки же стрелял, забыв после переезда вставить патрон в ствол. Вообще рябу из под стойки приходится стрелять регулярно. Лучше всего (по моему опыту) стойку выдерживает выводок, пока на сильно взматерел.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов "ШОТЛАНДСКИЙ СЕТТЕР" -> Отчёты и фотографии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: