Список форумов "ШОТЛАНДСКИЙ СЕТТЕР"
Форум сайта секции "Шотландский сеттер" ККОС МОО "ЛООиР"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Таблица первой помощи собаке
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов "ШОТЛАНДСКИЙ СЕТТЕР" -> Питание, здоровье, уход
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Влад

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

выслал на почту Larison
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
oleg7

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз Володя уже переслал, а к слову я так и не нашел эту таблицу в компе, прицеплю два любопытных документа
Автор первого-известная московская борзятница в многодесятилетним стажем Наталья Гребецкая
Второго, про укус змеи, профессиональный ветврач Ладожанин

помощи для собак.doc
 Описание:

Скачать
 Название файла:   помощи для собак.doc
 Размер файла:  29 КБ
 Скачено:  760 раз(а)

.doc
 Описание:

Скачать
 Название файла:  .doc
 Размер файла:  30 КБ
 Скачено:  691 раз(а)

oleg7

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Второй файл по неведомой причине не цепляется
Потому даю его как цитату
Цитата:
Если Вы видели, как Вашу собаку ударила змея, или предполагаете что это было возможным ( наличие змей в данной местности, собака хромает, начался отек, в месте отека (укуса) находите от 1 до нескольких пробоин от ядовитых зубов , вокруг укуса багрово-фиолетовые пятна-петехии, отдышка, сердцебиение, ухудшающееся на глазах общее состояние) - имеет смысл сделать следующее:

Экстренные меры
1). Супрастин внутримышечно (ампула)
2).Преднизолон внутримышечно (1 ампула) - ОДНОКРАТНО, СРАЗУ ПОСЛЕ ОБНАРУЖЕНИЯ УКУСА
3). Если ТОЧНО знаете, что нет аллергии на НОВОКАИН - обколоть место укуса выше распространения отека (новокаиновая блокада), максимально возможную дозу новокаина рассчитывают по инструкции-памятке в зависимости от веса животного.
4). Кордиамин (В/М или капли), камфара (инъекции) - при нарушении сердечной деятельности.

Супрастин и преднизолон предотвращают аллергическую реакцию на яд (чужеродный белок)

Новокаин предотвращает генерализацию отека. НО, поскольку аллергия на новокаин встречается достаточно часто, то не имеет смысла рисковать, если нет полной уверенности в том, что препарат не "добавит" аллергию еще и на себя.

Кордиамин снижает дыхательную недостаточность. Камфара - сердечный препарат.

Противозмеиные сыворотки так же могут дать сильнейшую анафилактическую реакцию, что само по себе может привести к летальному исходу.

Укушенная часть тела должна быть иммобилизована для уменьшения распространения яда с кровотоком, на конечности можно наложить повязку из эластичного бинта для уменьшения отека, повязку необходимо периодически ослаблять по мере развития отека.

К месту укуса (отека) можно приложить лед ( или что-нибудь из морозилки) - опять-таки для уменьшения отека и замедления обменных процессов.

Ни в коем случае НЕЛЬЗЯ дополнительно травмировать место укуса прижиганием, разрезами и т.п. , так как кровообращение и протекание нервных процессов нарушено и в месте ожога-разреза разовьется долго не заживающий некроз тканей (рана "развалится", вплоть до развития гангрены). При обработке ранки соблюдайте правила асептики и антисептики для избегания заражения крови .

Если после укуса прошло не более 15-20 минут - простое промывание раны или отсасывание яда из ранки с помощью спринцовки или шприца без иглы уменьшит количество всосавшегося яда. Можно отсосать яд и ртом, но Вы уверены, что у Вас во рту нет микротравм и яд в них не попадет ?

Дальнейшее лечение:
Пострадавшую собаку срочно необходимо доставить ветеринару, или в крайнем случае - срочно созвониться со своим (или ближайшим) ветврачом для корректировки лечения в конкретном случае.

Для снятия отека можно применять спиртовысыхающие компрессы (конечность бинтуется не туго обычным бинтом, бинт поливается водкой и оставляется до полного высыхания, затем процедура повторяется.

Последовательность действий при экстренной помощи - СНАЧАЛА быстро смываете яд из ранки (если точно знаете, что с момента укуса прошло не более 15 минут) и делаете инъекции противоаллергические (супрастин, преднизолон), ПОТОМ оцениваете общее состояние для выяснения необходимости применения сердечных препаратов, начинаете бороться с распространением отека (бинтование, холод, если уверены - новокаиновая блокада) и занимаетесь иммобилизацией конечности. ПОСЕЩЕНИЕ или КОНСУЛЬТАЦИЯ ВЕТВРАЧА - ТОЖЕ ЧАСТЬ ЭКСТРЕННОЙ ПОМОЩИ, особенно при резко развивающемся шоковом состоянии.
Larison

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за подробную информацию. Теперь я буду бояться змей не меньше, чем клещей. И еще я совсем запуталась с лечением.
oleg7 писал(а):
Противозмеиные сыворотки так же могут дать сильнейшую анафилактическую реакцию, что само по себе может привести к летальному исходу

Значит, сыворотку вводить нельзя, собаку можно погубить лечением. (Обычно вводят сыворотку).
oleg7 писал(а):
аллергия на новокаин встречается достаточно часто

Новокаин надо вводить заранее, чтобы узнать реакцию? Так что ли?
oleg7 писал(а):
Кордиамин снижает дыхательную недостаточность. Камфара - сердечный препарат

Абсолютно верно, что кардиомин снижает дыхательную недостаточность (впервые прочитала верное применение), но и камфара и сульфокамфокаин так же являются дыхательными аналептиками. Все эти препараты стимулируют дыхательный центр, противопоказаны при наличии одышки. Назначают при брадикардиях. (Это я написала со слов мужа, кардиореаниматолога).

А вы случайно, не знаете можно ли сделать экспресс анализ на пироплазмоз вне клиники? Думаю, надо еще иметь препарат от пироплазмоза в аптечке.

oleg7

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вы случайно, не знаете можно ли сделать экспресс анализ на пироплазмоз вне клиники?

Честно сказать-я почти что полный 0 в лечении собак.Все что разместил-чужие материалы, я написал чьи
Если нужно могу дать контакты с авторами
Могу также посодействовать Вашему вступлению в московский клуб Гленкар, вождь которого Smile Лена Федулова, изредка посещает и этот форум ,но все-все-все про болезни собак знает
А ноль просто потому, что как то тьфу-тьфу, единственным заболеванием старшей собаки за 7 с лишним лет было обжорство, случившиеся в 4х месячном возрасте, а младшую как то и это миновало
Своевременные привики+ глистогонные+ постоянное ношение ошейников Киллтикс в бесснежный период+капли Фронтлайн в холку перед выездом в клещееопасные районы + врожденная боязнь моих собак к шелестящим звукам и ползающим (всем) + постоянные физические нагрузки от работы в поле пока что избавляют, тьфу-тьфу тыщу раз
Larison

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oleg7 писал(а):
единственным заболеванием старшей собаки за 7 с лишним лет было обжорство

Это здорово, что Вам так везет. ТТТ.
oleg7 писал(а):
постоянное ношение ошейников Киллтикс в бесснежный период+капли Фронтлайн в холку перед выездом в клещееопасные районы

Грэй подцепил эту заразу в ошейнике и свежезакапанный фронтлайном. К сожалению, это не панацея. К маю я потрясу своих ветов, выясню все как можно подробней, потом поделюсь информацией, на всякий случай.

oleg7

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Грэй подцепил эту заразу в ошейнике и свежезакапанный фронтлайном. К сожалению, это не панацея. К маю я потрясу своих ветов, выясню все как можно подробней, потом поделюсь информацией, на всякий случай.

Тут еще такая фишка есть, Москва и МСК область крайне опасные в пироплазмозном отношении районы, в сравнении с Ленобластью конечно
Но мы как то раз в год оказываемся в ваших краях, ну и на охоте бываем в Беларуси, которая по пироплазмозу, чем ЛО, и на Кавказе и в прочих "злачных местах". И тьфу тьфу
Может Китиксы и фронтлайны разные, не знаю.....
Larison

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 2:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oleg7 писал(а):
Второго, про укус змеи, профессиональный ветврач Ладожанин

Олег, моя подруга, Татьяна Скотникова, из секции ирландских сеттеров МООиР, просила передать, что это она является автором текста, а с ветеринаром Ладожаниным, что-то напутано. Она не вет.врач, а просто однажды пострадавший владелец, делящийся своим опытом и нарытыми в итоге знаниями. Не перестаю удивляться, как тесен мир.
Инструкция эта не совсем полная, вот ссылка на окончательный вариант:
http://redsetter.borda.ru/?1-3-60-00000077-000-0-0-1214072778
Статью на эту тему, написанную ВЕТЕРИНАРАМИ можно прочитать здесь - http://www.bkvet.ru/snake_bite
oleg7

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда я приношу свои извинения Татьяне, тк перепутал автора и выражаю ей свою благодарность за разработанный материал!
она не против размещения его на нашем сайте?
Larison

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, не против. Very Happy
oleg7

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и отлично! Спасибо ей большое! Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов "ШОТЛАНДСКИЙ СЕТТЕР" -> Питание, здоровье, уход Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: