Список форумов "ШОТЛАНДСКИЙ СЕТТЕР"
Форум сайта секции "Шотландский сеттер" ККОС МОО "ЛООиР"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Роль ведущего
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов "ШОТЛАНДСКИЙ СЕТТЕР" -> Воспитание, дрессировка и натаска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Larison

СообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2010 7:19 am    Заголовок сообщения: Роль ведущего Ответить с цитатой

Несколько раз читала, что много в работе собаки зависит от ведущего. Но, все написано как-то размыто. А можно уточнить, что именно зависит?
Как я понимаю это мероприятие: ведущий запускает собаку в поиск и идет против ветра. Ну, по жесту или свистку ведущего собака должна изменять направление движения. Ведущий должен отличать остановку от стойки и постараться сделать так, чтобы эксперты не засчитали пустырь. Ведущий посылает собаку на подъем птицы. Ведущий наводит собаку на перемещенную птицу, если нужно. А что еще? Почему многие владельцы на испытаниях или состязаниях стараются передать свою собаку натасчику, даже если сами знают свою собаку и даже охотятся с ней? В чем тут секрет?

Последний раз редактировалось: Larison (Вс Дек 26, 2010 1:23 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
oleg7

СообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2010 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса , очень длинный ответ получится. Я попозже Вам напишу
Анатолий и Синдика

СообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2010 10:48 pm    Заголовок сообщения: роль ведущего Ответить с цитатой

Лариса! Нельзя научится плавать в кровати. Уж если Олег-7 нанимает натасчика, то Вам сам бог велел бежать к натасчикам и просить оказать помощь, нанять за деньги и т.д. Иначе Вы будете зря сбивать ноги, портить нервы себе и собаке. У натасчика взаимопонимание с собакой вырабатывалось годами и то не с каждой псиной он сразу находит контакт. А,сегодня, постарайтесь добиться абсолютного послушания и выполнения Ваших команд на удалении от Вас. Это будет плюсом при работе с собакой в поле. Желаю успеха. Анатолий и Синдика.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Larison

СообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2010 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно, Анатолий, я даже не знаю, как реагировать на Ваши рекомендации.
Когда возьму себе другую собаку, тогда приму во внимание Ваши советы. А с Баськой у нас вроде полный контакт и взаимопонимание как в быту так и в поле.
Кстати, Олег, хотела сказать, что однажды один натасчик (Баська был с ним знаком, но не близко), попросил меня дать ему Баську. Я дала. Баська сделал пару параллелей и вернулся ко мне, сел рядом. Вот так вот. Отказался с ним идти в поиск (хотя знал, что птица есть).
Жду Вашего ответа.

oleg7

СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Честно, Анатолий, я даже не знаю, как реагировать на Ваши рекомендации.

Лучше всего-никак Smile

Начнем с начала, то есть с того, для чего предназначена любая легавая собака, гордон в том числе

Итак, какие охоты с собакам мы с Вами знаем?
А.Травильные охоты.
Это:
-охота с борзыми по красному зверю и зайцу
-охота с норными собаками

Б. Охота с лайкой

В.Охота с подружейными собаками
-гончими по красному зверю и зайцу
-спаниелями и ретриверами
-и, наконец, охота с легавой

Из всех перечисленных, работа собаки на охоте при постоянном присутствии и взаимодействии с охотником происходит только в двух последних случаях, да и то, при работе со спаниелем взаимодействие охотника и ведущего происходит до момента обнаружения птицы, а с ретривером вся работа - псле выстрела.
Получается так, что из всех охот с собаками требует постоянного присутсвия охотника и его взаимодействия с собакой на протяжении всего процесса только одна-охота с легавой.

Именно поэтому роль ведущего в процессе охоты с легавой чрезвычайно велика.

Натасканная собака, и отохотившаяся с сезончик, просто пером чувствует ведущего Smile
Цитата:
Ну, по жесту или свистку ведущего собака должна изменять направление движения.

По правильному-никаких жестов или свистков, может быть за исключением наведени на перемещенного. Как максимум - спину показать. Но лучше: "Ты завсегд : пузо вперед и пошел" Smile , ну а собака "сапоги чистит" Smile то есть челночит , прохоя на параллели перед ногами
Цитата:
Ведущий должен отличать остановку от стойки и постараться сделать так, чтобы эксперты не защитали пустырь.

У нормального эксперта ведущий должен все и не стоит ничего Smile
По правде едущий должент чувствовать собаку на уровне подкорки. У него с собакой должна быть максимально полная связь. Она зарождается на кухне, когда жЫвотное уж очень хочет вашу сосиску, а вы не совсем хотите ее отдавать, развивается в поле, когда вы должны , просто обязаны на дистанции в 50м отличить стойку по жаворонку от работы по птице, и заканчивается с кончиной либо собаки либо ведущего.
Цитата:
Ведущий наводит собаку на перемещенную птицу, если нужно. А что еще?

Да вообще все. Просто ВСЕ.
Ведущий может ускорить собаку в поиске, а может притормозить
Может сделать длинную подводку, а может короткую
Може затупить подводку, а может ускорить(правда думаю что незначительно). Ведущий-это половина мозга легавой. Smile
Цитата:
Почему многие владельцы на испытаниях или состязаниях стараются передать свою собаку натасчику, даже если сами знают свою собаку и даже охотятся с ней? В чем тут секрет?

ИМХО секрета никакого нет.
Вообще целью испытаний и состязаний является не столько сравнение длины первичных половых признаков владельцев, сколько определение ценности собак, как будущих производитлей. А чтобы это раскрыть, нужен вменяемый ведущий. Неважно, кто ведет собаку, владелец или натасчик, важно что собака есть сама на самом деле, что она сможет передать щенкам. А чтобы раскрыть именно все ее полевые качества(гну или большинство, как получится) зачастую владельца неофита недостаточно. Потому и дают вести человеку опытному
Я тоже, пока не научился, давал Вите Гронину выставлять, аж два раза Smile Потом научился, наверное потому, что я такой же прямый, как Лена Горунович Smile Ну или Вы, Лариса Smile

ERGO : ведущий для легавой собаки-ВСЕ. Она тонко улавливает его состояние, спокойствие или нервозность, уверенность лбо напротив, злость или хитрость, буквально все.
Если вы хотите хорошо представить свою собаку на испытаниях,то должны в первую очередь добиться полного контакта ее с собой, а затем полной уверенности в своих силах перед выступлением Smile
Чего никогда достичь невозможно Smile Smile
Анатолий и Синдика

СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 8:24 pm    Заголовок сообщения: Роль ведущего Ответить с цитатой

Олег-7 в своем опусе пишет " Вообще целью испытаний и состязаний является не столько сравнение длины первичных половых признаков владельцев..." и т.д. Глупее не придумаешь. Зачем изобретать велосипед? Не проще порекомендовать почитать правила проведения испытаний и состязаний охотничьих собак .Проходя службу на кораблях ВМС, Вы же не пытались переписать корабельный устав. И ,далее,-натасканная собака и отохотившаяся с сезончик, просто пером чувствует охотника. Позволю не согласится с этим утверждением. Не зависимо от рода деятельности( игра, поиск дичи в челноке и т.д.) собака всегда держит зрительный контакт с хозяином. Стороннему человеку это не видно, но в этом и состоит фишка. А как сеттер на долю секунды выскакивает из подлеска и удостоверившись в наличии хозяина, вновь ныряет в кустарник. Тонкостей в общении с собакой познаешь много, но совсем не значит, что ты стал натасчиком. Я считаю, что( это не аксиома), что если давать советы, то давать их надо чистым русским языком без всяких там ИМХО и т. д. И не забывайте- на охоте и в бане Все равны. Анатолий и Синдика.
Larison

СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 2:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oleg7 писал(а):
По правильному-никаких жестов или свистков

А я сколько видела – всегда или свистели или указывали, или и то и другое… Если это не правильно – это хорошо. Мне проще ничего не делать Smile
oleg7 писал(а):
пузо вперед и пошел

Вот это мне нравится… Это я могу Smile
oleg7 писал(а):
Ведущий может ускорить собаку в поиске, а может притормозить
Может сделать длинную подводку, а может короткую
Може затупить подводку, а может ускорить

Это что-то чересчур мудрено. Мы это с Баськой не проходили и нам такого не задавали. Может лет так через 5 и освоим… Confused
oleg7 писал(а):
Я тоже, пока не научился, давал Вите Гронину выставлять, аж два раза Потом научился, наверное потому, что я такой же прямый, как Лена Горунович Ну или Вы, Лариса

У меня как-то и мысли не было выставлять не самой, а дать кому-то более опытному… Вот теперь такая мысль появилась… Буду ее думать Smile А то я, что-то увлеклась, все хотелось самой, а выходит на практике так, как Вы говорили с самого начала Sad Прямой быть совсем, знаете ли, не выгодно Smile
oleg7 писал(а):
ведущий для легавой собаки-ВСЕ. Она тонко улавливает его состояние, спокойствие или нервозность, уверенность лбо напротив, злость или хитрость, буквально все

Да, это точно, пока я не успокоилась – ничего не получалось. Собака постоянно старалась слинять, а когда я перестала его дергать, и он успокоился и все пошло на лад.
Анатолий и Синдика писал(а):
Не проще порекомендовать почитать правила проведения испытаний и состязаний охотничьих собак

Не проще, я закончила курсы экспертов при МООиР.

Erema

СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 3:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Larison писал(а):
oleg7 писал(а):

А я сколько видела – всегда или свистели или указывали, или и то и другое… Если это не правильно – это хорошо. Мне проще ничего не делать Smile

Полагаю, Олег Владимирович имел в виду идеальную постановку собаки, что не всегда - в зависимости от конкретных условий - реализуемо, даже если собака действительно отлично работает без вмешательства ведущего. Собака не автомат.

Larison писал(а):

oleg7 писал(а):
Я тоже, пока не научился, давал Вите Гронину выставлять, аж два раза Потом научился, наверное потому, что я такой же прямый, как Лена Горунович Ну или Вы, Лариса

У меня как-то и мысли не было выставлять не самой, а дать кому-то более опытному… Вот теперь такая мысль появилась… Буду ее думать.

У меня тоже такие мысли появляются. Но я их гоню, несмотря на пропущенный из-за травмы (честно говоря, учитывая погоду, не уверен, что и без травмы мы в этом году получили бы диплом) сезон.
Анатолий и Синдика

СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 9:15 am    Заголовок сообщения: роль ведущего Ответить с цитатой

Лариса! Вы пишите, что закончили курсы экспертов при МООиР. Ваши суждения и вопросы заставляют меня в этом усомнится. В них звучит столько детской наивности. Когда нас с Синькой "обули" по полной программе перед Вологдой, я ,с ручкой в руке, проштудировал все правила и мог дать фору любому эксперту. Только когда мне прямо в глаза заявили, что я учил не те правила, я понял,"плетью обуха не перешибешь". Извините меня за назойливость, но мне кажется, Что Все, что Вы сможете прочитать на форуме, можно найти в охотничьей литературе. И излагают там простым ясным языком. А, вообще, если и общение с натасчиком ничего не изменит, не растраивайтесь. Подумайте, а надо Вам это! Л. Гурченко одно время лихо взялась за гордонов( даже была в руководстве московской секции) а потом поостыла и ничего, живет. С Уважением . Анатолий и Синдика.
oleg7

СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
oleg7 писал(а):

А я сколько видела – всегда или свистели или указывали, или и то и другое… Если это не правильно – это хорошо. Мне проще ничего не делать [/u]

Правильно-этот когда собака выполняет всю работу в поле: поиск, потяжка, стойка и подводка, остановка после взлета птицы САМА без указания ведущего
По указаниям ведущего сокращает или расширяет крылья челнока, меняет его направление, И ПОДНИМАЕТ ПТИЦУ на крыло по команде ведущего
Все остальное время "Пузо вперед и пошел" Smile
Цитата:
Это что-то чересчур мудрено. Мы это с Баськой не проходили и нам такого не задавали. Может лет так через 5 и освоим…

Ну, "как много нам открытий чудных"..... Smile
Цитата:
У меня как-то и мысли не было выставлять не самой, а дать кому-то более опытному… Вот теперь такая мысль появилась… Буду ее думать А то я, что-то увлеклась, все хотелось самой, а выходит на практике так, как Вы говорили с самого начала Прямой быть совсем, знаете ли, не выгодно

Я бы написал не "не выгодно", а "не совсем правильно"
Цитата:
Полагаю, Олег Владимирович имел в виду идеальную постановку собаки, что не всегда - в зависимости от конкретных условий - реализуемо, даже если собака действительно отлично работает без вмешательства ведущего. Собака не автомат

Абсолютно верно.
Цитата:
У меня как-то и мысли не было выставлять не самой, а дать кому-то более опытному… Вот теперь такая мысль появилась… Буду ее думать.

У меня тоже такие мысли появляются. Но я их гоню, несмотря на пропущенный из-за травмы (честно говоря, учитывая погоду, не уверен, что и без травмы мы в этом году получили бы диплом) сезон

Тут каждый решает сам, сообразуя свой опыт, возможности и дальнейшие цели с конкретными обстоятельствами
Могу еще заметить, что у натасчика все равно нужно обучиться управлять собакой, иначе полевой диплом послужит лишь пропуском в разведение, а не станет первым камешком успеха настоящей полевой собаки

Последний раз редактировалось: oleg7 (Сб Дек 25, 2010 8:20 pm), всего редактировалось 1 раз
oleg7

СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не зря я вывешиваю отчеты Smile
Вот смотрите, как ведущий может не дать диплом высокой степени своей собаке
Цитата:
III ВСЕСОЮЗНЫЕ СОСТЯЗАНИЯ ЛЕГАВЫХ 1990год (отчет)
Солганик В.И. эксперт Всероссийской категории
Автор предоставил эксклюзивное право публикации нашему сайту (www.gordonсlub.ru).

Цитата:
№ I. БССР. Ч/Н. Пойнтер Флер 1949/П Р.1986 от Билла Андреева и Тучки Чеперина. Владелец и ведущий Соломонов А.С. Минск.
Ведущий долго ходил сам челноком и только после замечания пошел прямо на ветер. Сука скачет достаточно быстро с высоко поднятой породной мордой. В итоге выяснилось, что собака фактически не нуждается в командах.
1. Пустая с посылом.
2. С хорошего хода прихватила и повела, но сдернута с проверки свистком. На следующей параллели на этой же линии спорола в 4 м дупеля.
3. С хода стала разбираться, но сдернута свистком. На следующей параллели протянула из той же линии 4 м и твердо стала. По ПОСЫЛУ подала в 5 м дупеля, который сбежал 2 м левее. Выстрел - две команды и собака на месте.
4. Тут же под самой канавой прихватила, но в очередной раз сдернута, но все же перешла канаву к тут же тв.(возможно имеется ввиду твердо*) стоит.
По посылу в 5 м поднимается дупель. По команде на месте. Отличная собака. 66588 4 5855 4 78= 79 диплом Ш степени

И ведущий то- мой знакомый, на тот момент Эксперт Всесоюзной категории, Главный кинолог Белорусского Общества охотников и Рыболовов Соломонов Аркадий Соломонович. в Штатах давно живет, а на тот момент с легавой несколько десятилетий
Обратите внимание на фразу
Цитата:
В итоге выяснилось, что собака фактически не нуждается в командах.

Теперь пример иного свойства
Цитата:
14-50 . Послана в поиск в болотистой низине с высокой травой, пошла очень быстрым, стильным и энергичным галопом при широком и правильном челноке. Ведущий практически не отдает команд, собака находится в отличном контакте с ведущим , отслеживая его передвижения и жесты.
14-55 . С быстрого хода резко развернулась против ветра и застыла в напряженной стойке. При подходе ведущего в 6 м от собаки поднялся дупель. Выстрел, собака спокойна и подозвана ведущим.
15-00 . С быстрого хода перешла на уверенную потяжку, протянула 8м и твердо стала с головой на уровне спины. При подходе ведущего в 10 м от собаки поднялся дупель. Собака спокойна и уложена.
15-10. Наводимая на только что перемещенного дупеля, пошла укороченным довольно плотным челноком с расстояниями между параллелями 10-15м. Сходу развернулась против ветра, стала, и при подходе ведущего в 3 м от собаки поднялся дупель. Собака спокойна и легла на месте.
Работа ХХХХ производит сильное впечатления благодаря безупречной постановке, а главное страстностью и стилем во всех элементах ее работы в поле. На этот раз ей не удалось продемонстрировать дальность чутья по перемещенной птице, но нет сомнения, что эта выдающаяся собака еще не раз блеснет в поле.
Расценена: 785 98 556 555 99 = 86 баллов дII ст.

Обратите внимание на фразу
Цитата:
Ведущий практически не отдает команд, собака находится в отличном контакте с ведущим , отслеживая его передвижения и жесты.
и на баллы за манеру поиска, постаовку и послушание
И смею заметить, собака была молода, я а у ведущего это было всего лишь начало второго сезона с легавой

Эрго: Роль ведущего чрезвычайно высока

Последний раз редактировалось: oleg7 (Сб Дек 25, 2010 8:23 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
oleg7

СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот Лариса, Ваш вопрос заставил меня еще раз зачитаться Smile

Итак, сначала я дам визуализацию образов
я использую описания Эксперта Всероссийской категории Солганника Владимира Иосифовича,
человека тонко знающего и понимающего
легавую собаку, пользующегося безусловным авторитетом
среди легашатников. Прямого, как артиллерийский
ствол и грубого. Но честного и бескорыстного.

Далее, Эксперт Всесоюзной Категории Соломонов Аркадий Соломонович, справа. Вот еще описание работы его собаки Wink

Затем Эксперт Республиканской категории Цивес Владимир Аркадьевич

И наконец Гронин Виктор Александрович. Не эксперт.
Подполковник запаса, охотник и человек, который помог
многим натаскать не одну легавую.И сделал из меня легашатника.

Мне позволено писать об этих людях, потому,
что я близок со всеми ними.
И был близок, по отношению к Виктору, которого
к сожалению уже нет Sad

Все они люди опытные в отношении с легавой,
и разбирающиеся тонко и в правилах и в особенностях
практики в поле
Прочитайте внимательно
И поймете, что никакие книжки,
никакие чтения правил не дадут понимания и контакта.
Только работа в поле и стремление
разобраться в ней может вам помочь.
Влад

СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Larison писал(а):
Несколько раз читала, что много в работе собаки зависит от ведущего. Но, все написано как-то размыто. А можно уточнить, что именно зависит?
Как я понимаю это мероприятие: ведущий запускает собаку в поиск и идет против ветра. Ну, по жесту или свистку ведущего собака должна изменять направление движения. Ведущий должен отличать остановку от стойки и постараться сделать так, чтобы эксперты не защитали пустырь. Ведущий посылает собаку на подъем птицы. Ведущий наводит собаку на перемещенную птицу, если нужно. А что еще? Почему многие владельцы на испытаниях или состязаниях стараются передать свою собаку натасчику, даже если сами знают свою собаку и даже охотятся с ней? В чем тут секрет?

Если собака была в натаске то и ведет натасчик это нормально , он провел с ней не один день .
В моем понимании охота с собакой играет очень большую роль ,во время охоты бывает масса разных ситуаций ,тогда создается тандем
охотник - собака , охота сближает ,в конечном итоге , в идеале создается одно целое -стая ,команда , как хочешь это назови но это единое целое -задача дичь
Smile
Larison

СообщениеДобавлено: Вс Дек 26, 2010 1:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erema писал(а):
У меня как-то и мысли не было выставлять не самой, а дать кому-то более опытному… Вот теперь такая мысль появилась…

У меня тоже такие мысли появляются. Но я их гоню, несмотря на пропущенный из-за травмы (честно говоря, учитывая погоду, не уверен, что и без травмы мы в этом году получили бы диплом) сезон.

С одной стороны я, конечно, не получила диплом из за жары и гари, а с другой, если бы я меньше играла в самостоятельность, то могла бы получить диплом еще в мае… Но, как известно, история не терпит сослагательного наклонения… Confused
oleg7 писал(а):
Правильно-этот когда собака выполняет всю работу в поле: поиск, потяжка, стойка и подводка, остановка после взлета птицы САМА без указания ведущего
По указаниям ведущего сокращает или расширяет крылья челнока, меняет его направление, И ПОДНИМАЕТ ПТИЦУ на крыло по команде ведущего
Все остальное время "Пузо вперед и пошел"

Кроме расширения и сокращения челнока, у нас вроде все получалось… Точнее, у Баськи получалось, т.к. натаскивал изначально меня он, а не я его Embarassed
Вот только подачу по команде я отработала на мышах. И не надо кидать в меня помидорами… «Пиль» и «брось» мы на мышах на даче отработали, вот он и ждет от меня теперь указаний уже по птице. Если бы я прощелкала тот момент, точно сам бы подавал, т.к. уже налаживался… А так привык дожидаться… Smile
oleg7 писал(а):
Нет, не зря я вывешиваю отчеты

Конечно, не зря Smile Smile
Я их уже три раза читала. Они то меня и навели на мысль о том, когда же причуивает моя собака. Хоть этот вопрос и раньше меня интересовал, но тогда теоретически, а когда почитала, поняла, что я просто не помню этот самый момент причуивания. В отчетах много говориться о метрах… А я помню – стойка, посыл, вылетела птица (близко)…
Меня интересовало: 1. Послушание. 2. Чтоб не гонял. То, что он найдет, станет и подаст по команде – это меня не интересовало, т.к. это уже все он умел, фактически без сбоев. А вот какая там дальность… Я рассказывала, как мы первый раз пытались сдать на диплом. Я честно сказала, что Баська спорол дупеля и погнал, но я не рассказала, что эксперт потом утверждал, что он причуил этого самого дупеля. Я этого не видела. Так и не знаю, как там было на самом деле. Возможно, это я не увидела, а возможно, эксперт ошибся.
Вообще, если спорол, то это было в первый и, надеюсь, последний раз в его жизни.
Потом, Олег, я обратила внимание на роль ведущего. Сколько там ляпов описано. Примерила на себя. Когда я второй раз пыталась сдать Баську уже под Ильиным, он сказал «собака почти в руках». Ну, я мысленно вычеркнула слово «почти». Все что угодно я ожидала, что Баська не будет слушаться, что погонит, но никак не ожидала, что не будет работ. Причем, стойка была, посыл, метра через 3-4 опять стойка, посыл, я уже говорю «поднимай, быстрее», он пытался вытоптать, но не смог. Вердикт Ильина «или классически врет, или птица сбежала». Сбежала, конечно, «ибо не хрен так долго думать, когда коростеля работаешь», сказала я Баське и сняла его через 10 минут с испытаний. Все шло не так, уже погода сделала свое дело. Мы шли третьими, две собаки перед нами провалились. Баська пытался работать низом. В итоге отковырял коростеля уже после того, как я его сняла.
А теперь я думаю, может быть не погода? Может, это у меня нервы сдали и надо было продолжить? Не знаю…
oleg7 писал(а):
Прочитайте внимательно
И поймете, что никакие книжки,
никакие чтения правил не дадут понимания и контакта.
Только работа в поле и стремление
разобраться в ней может вам помочь.

Согласна на 100%.
Особенно мне понравилось про фокусы.
Ильин мгновенно обратил внимание когда я присвистнула Баське не будучи уверенной что он там делает. Повернул голову, ушел в поиск. Ильин: «мог бы засчитать за посыл, не пытайтесь меня обмануть».
Но, до фокусов Гронина нам еще очень далеко…
Влад писал(а):
В моем понимании охота с собакой играет очень большую роль ,во время охоты бывает масса разных ситуаций ,тогда создается тандем
охотник - собака , охота сближает ,в конечном итоге , в идеале создается одно целое -стая ,команда , как хочешь это назови но это единое целое -задача дичь

Мне рассказали одну интересную вещь, что собака, ориентированная на охоту может сознательно сокращать дальность своего чутья, чтобы охотнику было удобнее стрелять… Типа дальних работ спецом не делает. Интересно, это правда?

Larison

СообщениеДобавлено: Вс Дек 26, 2010 3:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oleg7 писал(а):
Если вы хотите хорошо представить свою собаку на испытаниях,то должны в первую очередь добиться полного контакта ее с собой, а затем полной уверенности в своих силах перед выступлением
Чего никогда достичь невозможно

oleg7 писал(а):
у натасчика все равно нужно обучиться управлять собакой, иначе полевой диплом послужит лишь пропуском в разведение, а не станет первым камешком успеха настоящей полевой собаки

Я что-то подумала, таки я покривила душой, сказав, что Баська все может сам, а я не могу регулировать крылья челнока. Нет, поиск надо регулировать, чтобы был вообще челнок. О ширине речи нет. И я очень всегда боюсь, что он не послушает. А еще больше боюсь, что будет прав, что не послушает. Чтобы показать весь наш контакт с ним, надо переходить на такое общение, которое для экспертов прозвучит дико, как звучало для инструктора в школе… Если интересно, могу вывесить видео, как мы сдавали ОКД… Хоть это и не из той области, но ведущий там тоже есть…
Честно, Баськино участие в разведении меня мало волнует. Мужиком он и так уже стал, а если бы хотела пихнуть его в разведение, сами знаете, Олег, к Вам бы не обращалась… Так что, у меня только спортивный интерес Cool

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов "ШОТЛАНДСКИЙ СЕТТЕР" -> Воспитание, дрессировка и натаска Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: