Список форумов "ШОТЛАНДСКИЙ СЕТТЕР"
Форум сайта секции "Шотландский сеттер" ККОС МОО "ЛООиР"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Перенос темы Племенная комиссия

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов "ШОТЛАНДСКИЙ СЕТТЕР" -> Племенная работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Влад

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2008 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Первое 7 - за, 3 - против, 1 воздержался.
Второе 6 против, 4 - за, 1 воздержался.

а фамилии голосовавших за,против , воздержалься если не секрет
можно озвучить ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
arum
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2008 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я, Румянцев Александр, в первом случае воздержался, в силу того, что не считаю правильным принимать решения по племенным вопросам полным составом бюро ( я например не разбираюсь в генетике и селекционной работе ), но предложенный состав комиссии считаю неправильным (слишком много людей среди которых реальными знаниями о поголовье собак располагает только В. Никитин).
По второму вопросу проголосовал "ЗА". Вопрос племенной работы давно назрел и касается всех. Ответов на многие интересующие меня вопросы никто дать не может. Причём в ряде случаев с аргументацией типа "ты всё равно не поймёшь".
Остальные члены бюро должны сами принимать решение, будут ли они озвучивать свою позицию.
Андрей Костыгов

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2008 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Костыгов. Проголосовал ЗА комиссию.
Наталья

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2008 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если обсуждать ответственность комиссии - это сложный вопрос, природа-матушка моржет распорядиться так, что и не думали. Ведь даже теста на дисплазию большинство членов секции отрицают, а члены племенной комиссии должны будут нести отвественность за появление собак с патологией.
Про отвественность надо подумать Вам всем и обозначить четкие моменты в первую очередь о типе собак и что вы хотите увидеть в поле. К примеру: раннеспелость собак, легкость постановки, чутье- от "лукавого", но прогнозировать можно, скорость, ход и т.д.
А потом об ответственности - это уже далее- договор, где подписи ставят, как заводчик, так и члены племенной комиссии.

oleg7

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я был против создания племенной комиссии, и в целом против ее и против персонального состава и вот почему:
1.На мой взгляд нельзя выбирать плененную комиссию без Положения о ней. То есть в настоящий момент избрали орган, ни функции, ни права, ни обязанности которого четко не прописаны. Бюро ограничилось общими фразами:"комиссия будет отвечать за всю племенную работу и единолично принимать решения по вязкам".
2.Также никак не прописаны права и обязанности заводчиков и владельцев кобелей
3.Непонятно все таки кто будет отвечать за качество пометов, племенная комиссия, которая приняла решение без обсуждения с кем либо, с заводчиком в том числе, повязать суку "Х" кобелем "У", либо заводчик? Чем будет определяться эта ответственность?
4.Насколько известно, с одной стороны глава вновь созданного органа не признает самого существования такой болезни как дисплазия, с другой стороны вроде бы как тригода тому назад ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ секции, как высший ее орган, принимало решение об обязательных тестах на дисплазию для племенного поголовья и обязательность эта не была претворена в жизнь, считанные единицы владельцев тестировали собак. Как мы будем далее поступать с тестами на дисплазию ?
5.К сожалению мало назвать человека "профессионалом". Еще нужно чтобы он был им.
ИМХО сколько не сажай народу без слуха за фортепьяно:одного, двоих или десяток, все равно 1 концерт П.И.Чайковского не сыграют.
Но повторюсь, при всем моем уважении ко всем членам комиссии профессионалов селекционеров в ней="0"
6.Самое главное. На мой взгляд нельзя такой тонкий вопрос как крутое изменение порядка и правил ведения племенной работы обсуждать и принимать решением бюро. Он касается всех, потому и должен быть обсужден и принят общим собранием секции.
Перед заседанием бюро я написал следующие записку и раздал ее всем членам бюро и всем присутствующим на собрании:
Цитата:

Тезисы о племенной работе
Собрание бюро секции
21.02.2008

На настоящий момент считаю необходимым в области племенной работы секции сделать следующее:
1.Определитьтся с тем, каким образом секция собирается вести племенную работу.
Вариант №1 При признание нами количества поголовья недостаточным, либо при признании невозможности работать из-за узкой его генетической базы- продолжить вязать по принципу: «Чтобы не было тесного инбридинга без особого учета качеств племенных собак»
Вариант №2 Если мы признаем условия достаточными, чтобы все таки попытаться что-то сделать.
При любом из принимаемых вариантов племенной работы на мой взгляд необходимо в ближайшее время:
1.1 Провести тщательный учет реального поголовья
1.2 Выяснить, кого из собак можно отнести к племенному поголовью в соответствии с Положением о племенной работе
1.3 Разобраться с кровями собак, разнеся собак по группам, например по принципу не пересечения кровей в каких-то, 2м,3м или 4м коленах родословных, для того, чтобы четко понимать, кого с кем мы вообще можем вязать, а кого с кем-ни при каких условиях или ограниченно.
1.4 Собрать максимум материала о ушедших собаках: родословные, фото, оценки экстерьера, расценки всех дипломов с указанием где и под каким экспертом получены, воспоминания очевидцев о характере и тд и тп, по возможности максимально полно, и, что крайне важно, проанализировать его.

2.Если принимается Вариант №2 , то считаю необходимым:

2.1 Понять все-таки, придерживаемся ли мы в клубе более-менее единого взгляда на гордона, либо нет
2.2 Определить для себя, какого все же стандарта мы придерживаемся, РОРСа или FCI , или какого-то иного, для того чтобы вести селекцию именно в этом направлении.
2.3Выяснить наконец, что значит « разводить рабочее поголовье»? Каким критериям должны соответствовать производители для этого?
То есть мы должны определить, в целом сначала механически, кого мы хотим вязать с этой целью, например: оба производителя только с Д2, или кобель не ниже Д2 на состязаниях, или еще как то.
Затем, на основании анализа, о котором говорил выше, прояснить ситуацию с тем, чтобы хотя бы не вязать производителей с одинаковыми недостатками в рабочих качествах.
То есть прошу от общих фраз об «улучшении и углублении» перейти через выработанные критерии к действенной работе по повышению полевых качеств.
2.4Может быть самое главное. Мы должны определить перечень тех пороков, реальных, а не изложенных в стандарте, закрепления которых мы категорически не хотим в племени. Это может быть например злобность, клаустрофобия, быстрая утомляемость и так далее. Но этот перечень мы должны обязательно прописать.
3. При условии, что мы принимаем решение придерживаться единого типа гордона в клубе- описать его, причем не только со стороны экстерьера, но и рабочих качеств и утвердить на заседании бюро.
4. Следующее, что считаю необходимым сделать, это собрав все перечисленные данные, сблизив позиции по вопросу экстерьера и рабочих качеств, систематизировать их и обратиться действительно к специалисту-селекционеру, с просьбой о помощи в организации племенной деятельности в соответствии с выработанной политикой и:
4.1 Определить, есть ли у нас кобели, на которых мы можем и хотели бы построить племенное разведение по линиям, или, при их отсутствии, попытаться разводить по семействам.
4.2 Построить эти самые линии и семейства
4.3 Далее проводить племенную работу в соответствии с полученными рекомендациями
5. О племенной комиссии. Мне откровенно говоря не понятен весь глубокий смысл ее существования, так как я не вижу в ней ни одного специалиста в области селекции животных. Сколько бы мы не собирали непрофессионалов- особого толка не будет. Единственный человек в предложенном составе, который знает крови собак и представляет ценность с точки зрения практического ведения племенной работы- это В.Ю.Никитин, длительное время он уже ей занимался, плюс к тому, возможно как никто другой, знает крови и помнит ушедших собак.
Думаю, что будет вполне достаточно назначить ему в помощь для совершения всей технической работы кого-то из бюро, собственно говоря мы это вроде бы уже делали, назначая Екатерину Рябову заместителем ответственного за племенную работу.
Большое количество членов в новом составном органе бюро- племенной комиссии, на мой взгляд лишь приведет к размыванию ответственности, не более.
6. Про «гордона ленинградского типа». Все-таки нужно определиться: «Кто это? Есть ли он в природе?»
Если мы настаиваем, что он существует, нужно привести примеры этих собак. Потом описать присущие указанному типу характерные черты, с точки зрения экстерьера и рабочих качеств, а далее определить «то лучшее», что мы хотим у него взять, и, приняв гласно курс на взятие этого лучшего, следовать ему.
Если мы говорим, что его нет с нами - прекратить всякие разговоры об этом.
7. На основании всего вышеизложенного, предлагаю всем заинтересованным лицам обдумать мои предложения и собраться через какое то время для широкого и гласного обсуждения племенной работы в секции.

8.В завершение хочу отметить, что в последнее время в секции нагнетается нездоровая обстановка в области племенной работы. Руководитель секции ведет какие-то кулуарные переговоры с отдельными ее членами на предмет того, «кого пускать в породу, а кого- нет».
По этому поводу могу заявить, что помимо вопросов морали, которые я вынужден вынести за скобки сегодняшнего обсуждения, существуют следующие моменты:
8.1 Племенная работа есть дело тонкое, недопущение в племя должен быть обосновано:
8.1.1. Аргументировано
8.1.2. Гласно
8.2У нас не так много собак, чтобы разбрасываться племенным материалом, вероятно существуют такие моменты, когда даже самая неброская в поле или на выставке собака нам важна из-за своих кровей.
При всем при этом, каждый из нас любит свою собаку, и вполне естественно воспринимает разговоры о ней, проводимые на столь серьезные темы за своей спиной с вполне естественной обидой.

после чего вкратце изложил свое понимание вопроса.
Но, как видно из представленных результатов голосования, одобрения мои предложения не получили и в данном контексте племенная комиссия работать не собирается.
Задал руководителю секции, как он и предлагал вот здесь: http://forum.gordon-club.ru/viewtopic.php?t=70&start=0 следующие вопросы:
1."Сколько реальных собак у нас на учете в секции?"
Женя Костыгова ответила-147, в чем я лично сильно сомневаюсь. Хотелось бы увидеть список секции
2."Сколько из них имеют оценку экстерьера и полевые дипломы, то есть могут быть отнесены к племенному поголовью, в соответствии с положением о племенной работе? "
Ответа не получил
3."Каким стандартом ШС предполагает пользоваться секция, утвержденным РОРСом в конце 80-х (МОО ЛООиР член РОРС) или стандартом FCI, в которой принят стандарт страны оригинатора-Великобритании(ККОС ЛООиР-член РФОС, которая пользуется стандартом FCI)?"
Получил ответ: РОРСа
4.Что понимается под "наилучшими рабочими качествами "
Ответа не получил
5.Что понимается под:
"максимальной охотничьей функциональностью ? "
Без ответа
6.Можно ли прояснить, что такое :
"гордон "ленинградского" типа ? "
Последний вопрос задал, но ответа на него не получил.
Ответил сам, так как меня очень интересовал этот, ставший мифологическим , персонаж.
Дело в том, что я изучил на досуге те родословные наших собак, к которым имел доступ, в количестве 72 х, предполагая найти в них ответ на вопрос о ленинградском гордоне, так как он мне представлялся собакой, хотя бы выведенной в Ленинграде на протяжении минимум 4х колен родословной
Вполне естественно нашел там достаточно кровей, в первую очередь естественно, российских, а именно московских, но много и импортных.
Итак, насчитал таких собак всего 8: помет на букву "З"-5 собак, Шейла Бельтюкова, Дина Иваницкого и Чард-Хан Аверьянова.
Однако, в связи с тем, что у меня родословные на помет на букву "З" имели 3 колена по матери, Женя Костыгова меня поправила, в 4м колене у них Марк оф Три-Сет Камерницкого.
То есть всего три собаки среди всех наших не имеют до 4 колена импортных кровей, и все они старше 10 лет.
Таким образом бюро согласилось с тем, что "гордона ленинградского типа" на настоящий момент не существует, и "взять все лучшее от гордонов "ленинградского" типа"(с), как предлагал Рябов В.Ю., не представляется возможным
7.Кто именно, с точки зрения руководителя секции, является в предлагаемом органе, "племенной комиссии"-не спрашивал, так как ни к чему хорошему этот вопрос бы не привел, ответ и так ясен.

В итоге я предложил:
1.Отложить избрание племенной комиссии
2.Собрать общее собрание секции, довести до каждого члена разные мнения по этому вопросу(хорошее, но, на мой взгляд ,трудноосуществимое предложение было у А.В.Севостьянова-довести разные точки зрения до всех в письменном виде, по почте) и обсудить вопрос о племенной работе в целом, и комиссии в том числе.

Но понимания у членов бюро не встретил Sad

Мне предложил кто-то, не вспомню кто, самому стать членом этой комиссии. Я-отказался, так как:
1.Не считаю себя профессионалом-селекцинером
2.Не могу брать на себя ответственность перед владельцами будущих щенков за волевые решения этого органа
Имею ответственность заводчика-это да.
Но не хочу и не могу указывать кому-то, как ему вязать свою собаку.
Одно дело посоветовать, чтобы заводчик сам решал, но решать за людей-ясно понимаю, что не имею необходимых знаний и опыта, а безответственных решений принимать не могу

Комиссия избрана, теперь она и только она будет "рулить" всей нашей племенной деятельностью.
Наколько понял , даже без обсуждения планов на бюро.
О внятных ответах общественности , на, на мой взгляд насущные и наболевшие вопросы: предпочтительном типе гордона,к которому мы стремимся, отношении к тестам на дисплазию, путям повышения рабочих качеств, искоренении пороков в поведении и так далее и тому подобное- речь не идет и никакого открыто обсуждения, насколько понял, не предполагатся Sad
Так что грустно это мне все Sad
oleg7

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На все поставленные О. В. Семиволосом вопросы В. Ю. Никитин дал исчерпывающие ответы

Это-не правда.
Цитата:
Для себя тему закрываю

Для себя можно закрыть все что угодно.
Но мне, да и не только мне, хотелось бы понять все-таки, каким путем будет двигаться наша племенная работа
Цитата:
Просьба ответственного за полевую работу занятся своими обязанностями по полевой подготовке наших собак и их владельцев (теоретической и практической)

Уважаемый В.Ю.!
В мои обязанности до настоящего момента не входило готовить ни "ваших собак" ни "их владельцев" к полю.
Хотя с Вами персонально могу позаниматься, если будет угодно Wink
А оказывать помощь владельцам-да, пожалуйста, насколько смогу, помогу.
Насчет теоретической подготовки-завтра первое занятие. Правда только что звонил В.Никитин, он завтра не сможет
Будем что-то переигрывать с Марком Виктоторовичем
Цитата:
Нам за последнии дни поступили предложения:1. По состязаниям молодых собак в августе-0сентябре. 2. Чемпионат "Белая куропатка-2008".

Это Вам поступило, не мне, я узнал об этом из инета.
И не понимаю, какое отношение эти мероприятия имеют к полевому сектору нашей секции, в связи с тем,что у обоих мероприятий есть Оргкомитеты, не имеющие отношения к полевому сектору нашей
Наш полевой сектор в этом году должен проовести:
1.Областные внутрипородные гордонов, в мае (если будут угодья с птицей, по Пробе вопрос никак не решается)
2.Полевые испытания собак
Vadis

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу племенной комиссии. На все поставленные О. В. Семиволосом вопросы В. Ю. Никитин дал исчерпывающие ответы и большинство членов бюро они удовлетворили о чем говорят результаты голосования. Для себя тему закрываю. Все возникающие вопроссы будем решать по ходу возникновения. у кого возникают вопросы по племенной работе обращайтесь в созданную племенную комиссию.
oleg7

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как то странно перенос осуществили, мой ответ г-ну Рябову оказался выше его постинга.
Ну да ладно, не так важно.
Смысл все равно понятен
Sartas

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 3:36 pm    Заголовок сообщения: Посмотрите, Ответить с цитатой

наверное, небесполезная статья о разведении, как раз на примере гордонов:
http://www.siriusdog.com/articles/bell-pedigree-analysis-genetic-diversity.htm
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
arum
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sartas писал(а):
небесполезная статья о разведении, как раз на примере гордонов:

Спасибо большое, Миша
Она же в онлайн переводчике
http://translate.google.com/translate?u=http%3A%2F%2Fwww.siriusdog.com%2Farticles%2Fbell-pedigree-analysis-genetic-diversity.htm&langpair=en%7Cru&hl=ru&ie=UTF-8
oleg7

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Миш, надо будет толково перевести
Саш, многое в гугловском переводчике понравилось
например:
Цитата:
Большинство скрещивания неродственных, как правило, производят больше вариации в подстилку
Smile Smile Smile
Sartas

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 6:13 pm    Заголовок сообщения: А вот это Ответить с цитатой

тоже не плохо переведено про автора статьи:

He and his wife breed Gordon Setters.

Что означает:
Он и его жена породы Гордон Сеттерс
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
arum
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sartas писал(а):
Он и его жена породы Гордон Сеттерс

Естественно, Собаки становятся похожи на хозяев, хозяевам присваивается порода собак Laughing
oleg7 писал(а):
Большинство скрещивания неродственных, как правило, производят больше вариации в подстилку

Опять же всё логично. Щенки от неродственного скрещиванияи разнотипны и очень хорошо подходят на роль подстилки перед камином.
Так что Гугл он зрит в корень проблемы, не смотря на внешнюю непрезентабильность. Laughing
oleg7

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так что Гугл он зрит в корень проблемы, не смотря на внешнюю непрезентабильность.

Smile Smile Smile
ОФФ получил Положение 9го Всероссийского чемпионата гордонов
Пришлю счас тебе, надо бы выложить
Хочу еще схему проезда получить, тк лагерь будет в Вечевских лугах, я там не был никогда
Olgael

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2016 8:58 pm    Заголовок сообщения: Перенос темы Племенная комиссия Ответить с цитатой

Расскажите пожалуйста молодому да не опытному о племенной работе. Основы хотя бы которые нельзя нарушать. Про подбор и отбор.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов "ШОТЛАНДСКИЙ СЕТТЕР" -> Племенная работа Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: