Список форумов "ШОТЛАНДСКИЙ СЕТТЕР"
Форум сайта секции "Шотландский сеттер" ККОС МОО "ЛООиР"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Перспективный план племенной работы 2013-2017гг(+)
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов "ШОТЛАНДСКИЙ СЕТТЕР" -> Племенная работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
oleg7

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2012 3:50 pm    Заголовок сообщения: Перспективный план племенной работы 2013-2017гг(+) Ответить с цитатой

секции шотландских сеттеров ККОС МОО ЛООиР на 2013-2017гг

Принят на заседании бюро секции 29.11.2012

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
oleg7

СообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2012 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вынужден предупредить, что в данной теме можно обсуждать план плем работы, вэлкам
Всякий флуд относительно любых лиц не приветствуется и безжалостно удаляется
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ABC

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2012 3:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впервые за почти 30 лет в секции появился документ, который на основании глубокого анализа состояния породы абсолютно верно расставляет приоритеты ее развития!

Хочется также отметить яркую, убедительную форму изложения. Ощущается личная вовлеченность автора в племенное и полевое дело, широкий кругозор и огромная эрудиция.

Последний раз редактировалось: ABC (Пн Дек 03, 2012 6:10 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клюква

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2012 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.setter-spb.ru/foodarticle.asp?foodid=5
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
arum

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2012 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется,предложенный документ неправильно озаглавлен и подписан.
Абсолютно необходимо использовать в качестве заголовка предложенный АВС вариант
Цитата:
наш манифест о племенной работе.

А в подписях вместо фиолетового ККОС и ЛООиР использовать формулировку:
Цитата:
крупнейшая кинологическая организация страны
, также предложенную АВС.
Надежда и Гарольд

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2012 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oleg7 писал(а):
Вынужден предупредить, что в данной теме можно обсуждать план плем работы, вэлкам
Всякий флуд относительно любых лиц не приветствуется и безжалостно удаляется

Ну раз предложено, то позвольте задать несколько вопросов к составителям данного плана:
Пеперь по тексту:
В краткой исторической справке вы пишите:
-использовались собаки с невысокой степенью гомозиготности…ЭТО НЕ ПРАВДА! У вас есть статистика? Вы можете её предъявить? И Свифт Разорёнова и Лосфельд Флинта были очень препотентными собаками, прекрасно передающими экстерьер и рабочие качества.
Далее: Камерницкий, будучи на выставке в 2003г. произнёс ещё одну фразу: «Что они привезли?, Они хотят совсем угробить породу? Этих двух спрингсеттов ни в коем случае нельзя пускать в племя, а уж тем более кобеля» Надеюсь не надо пояснять про каких собак он говорил.
Помниться Олег Семиволос, когда привёз Раду, лично говорил мне: « я привёз её для охоты, я понимаю, что всегда буду ходить в хвосте ринга и выше «хорька» вряд ли получу, мне всё равно, вязать я её не собираюсь» И теперь весь плем. план секции строится на паре Рада-Робин???
Впрочем, это не удивляет, т.к. далее в «краткой исторической справке» вы пишите по поводу «…..тревоги за состояние породы…..психика собак»
Только вы забыли сделать акцент, какие собаки это несли, если позволите его сделаю я: Это ч.Скай 1336/ш Севастьянова А.(обратите внимание на фамилию владельца) – именно этот кобель(Скай) устойчиво передовал проблемы по психике своим потомкам даже в 4-м колене. Знаю это не по наслышке, мой предыдущий гордон – Гарольд был его правнуком, и громил квартиру до 2х лет, знаю ещё несколько потомков. И Ская продолжали вязать, несмотря на проблемы с психикой.
Затем вы пишите про привезённых 2х щенках из питомника Спрингсетт. Зачем приукрашать, в плем.плане нужны факты: обе собаки имеют экстерьер ниже желаемого, который устойчиво передаётся потомкам!!!! Вы пишите про выдающиеся рабочие качества. У меня вопрос: какие выдающиеся качества продемонстрировал Робин 1579/05 Севастьянова А.???(опять эта фамилия) Андрей, ничего личного!
Перейдём ко II разделу:
Вы пишите, что в племя допускаются собаки имеющие 1-й плем.класс – согласна полностью, НО с каких пор у нас собаки с оценкой «хорошо» пускается в племя, эта собака может претендовать только на 2й плем класс(резерв).
Далее по тексту вы пишите, что: «В настоящее время мы имеем поголовье очень разное по экстерьеру. Большинство собак относятся к крепкому и крепкому сухому типу конституции, отдельные особи к грубому типу, есть и сухие собаки» Простите, это про гордонов???? У гордона только один тип конституции КРЕПКИЙ, всё остальное оценка «удоволетворительно» на выставке!!!!!!
Затем вы расписываете отличительные особенности 1-й группы гордонов ЛООиР(крови Спрингсетт) будьте честными сами с собой, это же ваш документ: помимо выше перечисленного гордоны Спрингсетт передают такие недостатки как: рост на нижнем пределе стандарта, облегчённый костяк, облегчённые головы с затянутой губой, острощипость, сглаженный перелом, ЗАВАЛЕННЫЙ ЗАТЫЛОЧНЫЙ БУГОР(не параллельность черепа и спинки носа), сильную напруженну, излишне длинное перо (как справедливо сказали на одной из ваших выводок «обезьяний хвост»), узкую грудную клетку, спрямлённые задные конечности, я уже молчу о ОГРОМНЫХ белых пятнах зачастую БОЛЬШЕ допустимого стандартом. И это только недостатки, о пороках поговорим позже.
По тексту: «Представители этой группы….Имеют быстрый, но не всегда стильный ход» кого вы обманываете? Имели смелость написать про «избыточное упрямство», пишите честно про ПОЛНОЕ НЕСООТВЕТСТВИЕ СТИЛЯ СОБАК 1-Й ГРУППЫ – СТИЛЮ ГОРДОНА!, и напишите честно про «содержание в быту, сложности в натаске и связанные с этим проблемы»
Перейдём к III разделу: «…генетическое разнообразие…без снижения требования к экстерьеру и полевым качествам» по поводу полевых качеств, я, как охотник, +100, +200, +1000, но у меня вопрос по поводу экстерьера: вы имеете в виду общепринятый стандарт, или экстерьер который принят в Спрингсетте? Поясните пожалуйста.
Раздел IV
«-мы должны четко определить перечень тех пороков……..закрепления которых мы не хотим в племени», а разве они не известны? В 1-й группе во многих генерациях Рада-Робин встречаются:
1. Полидонтия (наличие лишних резцов);
2. Рост ниже стандарта;
3. Коричневый окрас
4. Белые отметины сверх разрешенных стандартом
И вы ещё делаете вязки (и продолжаете планировать) с инбридингом на Спрингсеттов.
А как же тогда относиться к следующему предложению в этом абзаце: «Собаки, имеющие такие пороки, либо давшие большой процент племенного брака в предыдущих помётах, ни при каких условиях не должны допускаться в племя»???
Чуть ниже: «…..мы такого можем понавезти, в виде прилития кровей, что потом придётся разгребать авгиевы конюшни не один год» С сожалением, приходится констатировать, что в вашей секции УЖЕ и ПРИДЁТСЯ.
Ещё вопрос: вы собираетесь «-сформировать внутри каждой группы устойчивые линии. Для первой……ПЧ Ист-Веста(Мартина) Севастьянова» может просветите, в чём причина формирования линии на данного кобеля, с его неустойчивыми выступлениями? Ему ещё нет 3х лет, один раз «выстрелил» может не спешить?
Я надеюсь на ваши(руководства секции) ответы, как охотник, как гордонист, как эксперт.
Это не праздный вопрос, т.к. если вы воплотите этот племенной план в действие, то породе в России придёт конец, и необходимо уже сейчас задумываться: ГДЕ БРАТЬ ШОТЛАНДСКОГО СЕТТЕРА ЧЕРЕЗ 5-10 ЛЕТ?
С уважением,
Трофимова Надежда

ABC

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2012 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надя, рад, что ты понимаешь недопустимость вязок собак, страдающих клаустрофобией. Как ты верно заметила, мой первый гордон, ч. Скай 1336/ш страдал этим заболеванием. Замечу, что этот высоко эстерьерный, с прекрасной головой кобель чисто московского происхождения произвел фурор в Ленинграде и был повязан два раза.
При моем нынешнем понимании дел в породе, зная, что клаустрофобия наследуется и не корректируется я бы не стал бы вязать его, а тогда «опытные» гордонисты говорили – это потому что у тебя все время кто-то был дома, когда щенок рос, и включали его в план вязок.
Напротив, вывозные с Запада собаки, как Springset и «норвежцы» Рола Лесфельта, архиспокойны дома. Иначе бы кеннели были бы разорены судебными исками возмущенных владельцев.
О «нелюбимых» тобой Springset’aх – смею напомнить, что Робин на Горке 2012 под Турком и на глазах министра природопользования РБ и редактора белорусской охотничьей газеты элегантнейшим образом, с высокой стойкой, с красиво поднятым полукругом напряженным пером, нашел всех дупелей, ни одного не пропустил, и сорвал аплодисменты почтенной публики, получив высший диплом среди ветеранов – ДIII, 78 баллов
По мнению «столпов» мирового гордонизма и независимо от точки зрения наших оппонентов, которые большей частью не выезжали дальше деревни Марково, кеннель Springset был и остается крупнейшим в мире поставщиком рабочих гордонов и наша секция, как и гордонисты во всем мире, счастлива использовать этот бесценный племенной материал.
Клюква

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2012 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Бесценный" материал нужно использовать с умом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
KRoss

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2012 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABC писал(а):
О «нелюбимых» тобой Springset’aх – смею напомнить, что Робин на Горке 2012 под Турком и на глазах министра природопользования РБ и редактора белорусской охотничьей газеты элегантнейшим образом, с высокой стойкой, с красиво поднятым полукругом напряженным пером, нашел всех дупелей, ни одного не пропустил, и сорвал аплодисменты почтенной публики, получив высший диплом среди ветеранов – ДIII, 78 баллов.

Не прошло и 10 лет Wink
Кстати "поднятое полукругом напряженное перо" не конгруэнтно ли "серпообразному", которое из породы необходимо искоренить (см "манифест" Семиволоса)

ABC писал(а):
По мнению «столпов» мирового гордонизма и независимо от точки зрения наших оппонентов, которые большей частью не выезжали дальше деревни Марково, кеннель Springset был и остается крупнейшим в мире поставщиком рабочих гордонов и наша секция, как и гордонисты во всем мире, счастлива использовать этот бесценный племенной материал.

Приятно прислониться к "столпам", Андрей? Особенно если их имена не называть Laughing
"Деревня Марково" исторически, много значит для русских гордонистов, даже таких сибирских, как я. Но , видимо "нет пророка в своем отечестве" и нет "почтенья к отеческим гробам" у некоторых "великих" уроженцев Северной столицы Crying or Very sad

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ирина

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2012 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABC писал(а):

Напротив, вывозные с Запада собаки, как Springset и «норвежцы» Рола Лесфельта, архиспокойны дома. Иначе бы кеннели были бы разорены судебными исками возмущенных владельцев.

Раз уж упоминается имя Рола Лесфельта,может стоит озвучить его мнение,о том как долго им пришлось бороться с проблемами в породе
"после счастливого использования бесценного племенного материала"
В.Никитин

СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2012 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, долго не мог подойти к компьютеру. Как член племенного сектора (без права подписи), могу сказать, что к составлению данного документа не имею ни какого отношения и ознакомился с ним только что.
Должен признаться, что согласен с большей долей всей исторически - теоретичекой части. Поставленные глобальные задачи так-же вполне приемлимы.
НО! С предложенным способом их решения согласится не могу. Во главе создаваемых "линий" могут ставиться только БЕЗУКОРИЗНЕННЫЕ производители. В противном случае последующее инбридирование приведёт к тиражированию всех признаков "отцов-основателей" и их пороков в том числе.
Опять-таки, при нашем количестве вязок (2 - 5 в год), значительная часть достойных производителей останется не у дел. Считаю для малочисленной породы принципиально важным сохранение генетического многообразия, естесственно без снижения критериев допуска к племенному использованию.
Клюква

СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2012 4:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я очень доволен,что америкосы внедрились в наше племя,но в очень ограниченном соотношении.Надо испровлять породу!Вроде у меня это получается.Кому нужны докозательства приходите на выводку -15 декобря сего года,будет выставленно 11 щенков Клюквенного помета.
Черника была кобилинного склада,по этому я решил повязать её с америкосом ,чтобы облехчить внешний вид и это произшло,собаки получились...

Надежда и Гарольд

СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2012 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABC писал(а):
При моем нынешнем понимании дел в породе, зная, что клаустрофобия наследуется и не корректируется .

Ты заблуждаешся, поведение корректируется, я этого добилась, но на момент покупки Гарольда я была новичком среди легашатников, и не знала как исправлять поведенческие проблеммы у собаки, а подсказать было некому. Сейчас могу лекции читать.

ABC писал(а):
Напротив, вывозные с Запада собаки, как Springset и «норвежцы» Рола Лесфельта, архиспокойны дома. Иначе бы кеннели были бы разорены судебными исками возмущенных владельцев..

Не лукавь, проблеммы с поведением у Спрингеттов существуют, и отзывы владельцев ваших собак в инете об этом свидетельствуют. И в Америке такие проблемы давно у Спрингсеттов существуют, тому свидетельством выступает книга о корректировке поведения ИМЕННО гордонов разведения Спрингсетт, а не всех гордонов: http://www.barnesandnoble.com/w/how-to-train-your-springset-gordon-setter-to-do-fun-tricks-dallas-garrett/1102719919

ABC писал(а):
О «нелюбимых» тобой Springset’aх .

??? А кто тебе сказал о моей "нелюбви". Я говорила(писала) о большом количестве плем.брака при имбридинге на пару Робин-Рада, причем не в одном помёте, а повторяющийся от разных вязок с завидной регулярностью. Сколько ещё нужно раз вам наступить на грабли????
Ты доволен собакой? Слава Богу. Но зачем наносить такой непоправимый вред породе???

ABC писал(а):
смею напомнить, что Робин на Горке 2012 под Турком и на глазах министра природопользования РБ и редактора белорусской охотничьей газеты элегантнейшим образом, с высокой стойкой, с красиво поднятым полукругом напряженным пером, нашел всех дупелей, ни одного не пропустил, и сорвал аплодисменты почтенной публики, получив высший диплом среди ветеранов – ДIII, 78 баллов.

И ты считаешь, что это единичное выступление, с "поднятым полукругом напряженным пером" не соответствующее стилю гордона, даёт автоматическое право на линейное разведение, игнорируя рост, сложку и другие недостатки???? Ты же эксперт, нельзя видеть породу из под хвоста своей собаки. Как я не любила Гарольда, я имела силу отказываться от вязок (из-за поведенчиских проблем), которые мне предлагали, в результате у него только один помёт по молодости.

ABC писал(а):
кеннель Springset был и остается крупнейшим в мире поставщиком рабочих гордонов и наша секция, как и гордонисты во всем мире, счастлива использовать этот бесценный племенной материал.

Андрюш, мы с тобой не на митинге, не надо высокопарных слов про "счастье" и лозунгов "во всём мире", давай по существу:
Рабочие по меркам американских гордонистов!!!! Не забывай это добавлять. И уточняй - какова специфика "работы" в Спрингсетте:
на лошадях, без контакта с ведущим, спустили с поводка и главное на лошади не отстать, поиск по прямой, авось напорится на птицу, та и станет в стойку! Очень напоминает работу лайки, ну или гончей - отдала голос - подваливай. Разница только не в голосе, а стала на стойку - биппер запищал - подваливай. Такая охота с гордоном не свойственна ни для России, ни тем более для Европы. Поправь, если не права.
З.Ы. Мы ушли от темы обсуждения плем.плана. Прошу ответить на мои выше поднятые вопросы.
С уважением,
Надежда

Надежда и Гарольд

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2012 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошло 5(пять) дней.
Если вы не готовы к обсуждению приведённого выше плем.плана, то зачем было предлагать:
oleg7 писал(а):
обсуждать план плем работы, вэлкам

На сегодняшний день, при условии реального желания руководства секции гордоны ЛООиР иметь грамотный плем.план основанный на четком понимании проблем с экстерьером и рабочих качествах гордонов секции, вижу единственный выход:
1. В виду "замыливания" экстерьерных недостатков гордонов у экспертов, постоянно оценивающих питерское поголовье - создать экспертную комиссию из сторонних экспертов-гордонистов (фамилии называть не буду, дабы меня не обвинили в протекции)
2. Провести выставку под данной экспертной бригадой с замерами параметров и обязательным отчетом с анализом поголовья(всеми 3(тремя) членами экспертной бригады) и рекомендациями.
3. Провести испытания-состязания с судейством той же экспертной бригады
4. На основании полученных результатов приступить к анализу поголовья как бюро питерских гордонистов, так и (в качестве помощи-альтернативы) бюро секций гордонов других охот.обществ
С уважением,
Надежда

ABC

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2012 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надя, спасибо за твое предложение 1, 2, 3. Приглашение сторонних экспертов имело бы смысл, если бы секция гордонов ЛООиР находилась бы в кризисе. Наоборот, в настоящее время собаки секции показывают выдающееся результаты в поле, бюро секции, состоящее из спортсменов-охотников, представляет собой коллектив единомышленников. Поэтому мы не нуждаемся ни во внешней экспертизе, ни во внешнем управлении.

Мы готовы вести аргументированную дискуссию, но до тех пор, пока наши оппоненты ведут себя цивилизованно. Это сайт нашей секции, и советую не забывать, кто здесь гости, а кто - хозяева.

В заключение хочу заметить, что если нашим партнерам-гордонистам из других городов, например из Динамо, понадобиться внешняя экспертиза и полезные советы, то эксперты ЛООиР с удовольствием ее проведут. Однако мы постараемся сохранить уважение к взглядам наших коллег на тот тип сеттера-гордона, который они в данный момент предпочитают.

P.S. Для наших оппонентов, которые не выезжали дальше деревни Марково - цветные ошейники на американских гордонах не содержат ни шокера, ни бипера - чисто цвет, чтобы отличить одну собаку от другой

Последний раз редактировалось: ABC (Пн Дек 10, 2012 6:28 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов "ШОТЛАНДСКИЙ СЕТТЕР" -> Племенная работа Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: