Список форумов "ШОТЛАНДСКИЙ СЕТТЕР"
Форум сайта секции "Шотландский сеттер" ККОС МОО "ЛООиР"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

План вязок на 2014?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов "ШОТЛАНДСКИЙ СЕТТЕР" -> Племенная работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Erema

СообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2014 1:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sdmitriev писал(а):
Он -то внятно излагает, какой результат хочется получить и как это планируется делать (хоть и не питомник). Мне такая позиция симпатична своей определённостью - есть что обсуждать, с чем, может, и спорить. Как-то в предыдущие годы поводов для таких обсуждений я не наблюдал.

Однозначно, +100.

Стас писал(а):
внятный запрос общества. Каких собак оно хочет, какие качества более всего ценит. А этого запроса нет. Сколько хозяев легавых собак сами их наскивают? Сколько ходят с ними в поле на тренировки? Сколько охотятся? Приходиться людям таким как Семиволос самим за общество придумывать, что ему нужно.

Это очень верно, "настоящих буйных мало, вот и нету вожаков".. Обратная конструктивная связь, кроме безогульной критики и выхода из коллектива, - практически отсутствует...

Лично меня очень даже устраивает существующая собака: 1/4 Спрингсет, азарт и охотничья страсть, скорость, несмотря на хроническую травму, небольшой рост, отсутствие шоу-подвеса, мешающего на охоте, отсутствие проблем с содержанием дома и в машине.. Да, есть трудности с постановкой и натаской, но, во-первых, это меня не смущает, а, наоборот, даже заводит, во-вторых, надобно сделать скидку на то, что это вообще у меня лично первая легавая.

А вот что сможет предложить мне секция лет через 6 - большой вопрос... На данный момент я бы взял щена опять у Рябовых, нравятся мне их собаки.. Время покажет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sdmitriev

СообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2014 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стасу. Нет, не Семиволос формулировал куда и зачем вести породу. Этот вопрос "бодро" обсуждался ещё предыдущим составом (уже "вражеским" - без Костыговой) бюро, в который и я входил. И решение о том, что нужно постараться вести два типа гордона (по меньшей мере до тех пор, пока не появится иного и более обоснованного мнения), принималось именно бюро. А уж во исполнение этого решения Олег готовил перспективный и годовые планы вязок.
Ерёме. По части долгосрочных перспектив нынешний перспективный план (секции) как раз и вносит определённость в планы - направления ожиданий. А вот что получится, что нет - вопрос другой. В том числе и потому, что хозяева сук люди вольные и трудно ожидать от них полного исполнения плана. Да и генетика - увы, или к счастью, не демонстрирует в реальных "опытах" нормального распределения плотности вероятности.
Рябовские собаки (сужу по фото) мне тоже нравятся (в поле никого из них не видел кроме Сайды - а она работала хорошо, в том числе и в паре с моей Урмой). А вот какие результаты будут от "разведения Рябовых" (это я не супротив них) через 5-10 лет, так вот это вопрос с гораздо менее определённым ответом, чем по поводу секции СШ ЛОООиР. Может им это лет через 5 просто наскучит/станет не интересным/финансово неприемлемым или что ещё? Или будет 2-3 неудачи (типун мне на язык!) в результатах вязок (ожидали одно, а получилось другое). А это при таком малом количестве собак - почти катастрофа. Лично я к Вадиму и Кате очень хорошо отношусь и написанное про сомнения - это относится не именно к ним, а к любому маленькому "гнезду" в котором, к тому же, разведение собак есть лишь хобби (а основной доход вовсе не от этого). У нас - тоже хобби. Но народу и собак куда больше. И реальные коллективные обсуждения.
Петровичъ

СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2014 3:48 pm    Заголовок сообщения: Re: племенная работа Ответить с цитатой

ABC писал(а):
... еще чудаком на букву "м"...

- ХАМСТВО = АВС

Петровичъ

СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2014 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABC писал(а):
...безумных, склочных теток...

- ХАМСТВО = АВС

Петровичъ

СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2014 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABC писал(а):
... похоже на бред больного шизофренией. ...

- ХАМСТВО = АВС

Стас

СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2014 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По части долгосрочных перспектив нынешний перспективный план (секции) как раз и вносит определённость в планы - направления ожиданий.

А вот какая практика у европейских питомников легавых собак. Питомники ведут родословные до 10-го колена и ведут линии, линейное разведение - это основа. И только таких щенков они продают. Если питомник делает аутбридинговую вязку, то такая вязка рассматривается как экспериментальная, часть щенков питомник оставляет себе, часть продает или раздает. И тогда питомник или берет обязательство вернуть деньги, если возникнут проблемы у покупателя, или вовсе бесплатно раздают щенков.

Приличные питомники начинаются с 30 лет со дня основания.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sdmitriev

СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2014 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот теперь будем лет 30 ждать, пока энтузиасты от бизнеса или просто энтузиасты будут для нас бесплатно плодить щенков. Или за бешденьги за бугром покупать (это те, у кого жемчуг мелок, а остальные - самотопом). Лично я всю жизнь держал сук и всегда сильно скрипел, соглашаясь их вязать - убытков и хлопот - в достатке.
Так что информация хорошая - интересная, хоть и бесполезная по-жизни. Насчёт большей продуктивности и предсказуемости разведения по линиям - это вроде тривиально и ясно любому, кто задумается. Хотя и использование разведения по семействам вроде никто не отменял. Просто не получить того количества с условно гарантированно-стабильными качествами.
Хорошо знать об "их правильном опыте". Только вот хотелось бы и самим жить приемлемо здесь и сейчас.
В.Никитин

СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2014 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стасу. Именно линейное разведение в "европейских питомниках" внутри малых популяций привело к накоплению массы дефектов, которые наши продвинутые коллеги просто узаконили - сделали допустимыми в стандарте. Уже трудно найти в Европе полнозубую собаку, характерны мелкий рост, съехавшая психика прочее - того же поля ягоды, - результат бесконечных инбридингов. И ни какие тесты не спасают. Пороки всплывают регулярно и закономерно.
Линейное разведение строго необходимо при выведении новой породы или при решении каких-то подобных задач. Нам бы сохранить то, что досталось "от герцога Гордона" и для этого важно сохранять имеющийся генофонд, а не сужать его искусственно в пользу определённых кровей (а на самом деле в пользу ЧЕСТОЛЮБИЯ ИХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стас

СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2014 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле хорошие питимники располагают поголовьем превышающим поголовье наших ООиРов. Если щенок перспективный, то его продают с отчуждением права племенного использования - питомник сам решает как его использовать. Поэтому количество собак, которые доступны питомникам для использования на порядок превышает поголовье собак в странах СНГ. Неполнозубость и другие проблемы коренятся не в линейном разведении, а в узкой специализации питомников, в которых не уделяют этим порокам внимания, а в первую голову ставят полевые качества. Линейное разведение необходимо, потому что даже от собак БП рождаются ковырялки. Линейное разведение с имбридингом на блестких особей просто в разы снижает вероятность рождения таких щенков, а это репутация питомника и, в конечном счете, деньги. Кстати, питомники редко продают щенков до 5 месяцев, и почти во всех странах ЕС продажа щенков до 3 месяцев запрещена, вплоть до уголовного наказания. Продавая 5-месячного щенка питомник уже проверил его полевые задатки и заодно определился с его возможным племенным использованием. Вот так.
sdmitriev

СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2014 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясно, что специализация производства и профессионализм операторов есть нормальные условия эффективного производства и гарантий качества.
Хотелось бы пообсуждать возможные сценарии перехода из текущей реальности в светлое и правильное будущее (реализуемые в разумные сроки и с позитивной перспективой достижения поставленной цели).
Есть предложения?
В.Никитин

СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2014 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже не первый раз в различных дискуссиях упоминается термин "ковырялки" (придуман АВС). Хотелось бы узнать: это о ком?. За почти 30 лет ведения породы я таких встречал 1-2 раза. Типичная проблема наших собак - обуздать поиск до рамок послушания. Всё-таки между тем, когда собака ищет, быстрее или медленнее, или просто куда-то несётся, большая разница. О втором - то, что я видел своими глазами, а не из рассказов или отчётов, как раз очень характерно для, например, спрингсеттов.
Я ни разу не возражаю против разведения специализированных ФТ собак, но на сегодняшний день это экзотика. Абсолютное большинство потенциальных владельцев в России берёт собаку для просто охоты. При этом готовы поучаствовать в чём-то спортивном, но без фанатизма... Собака, у которой большая часть выступлений заканчивается формулировкой: гоньба, непослушание, не проявление, пустые стойки (некоторым кажется, что всё это проявления её ФТ гениальности), большинству охотников на фиг не нужна.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sdmitriev

СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут Вадим я с тобою абсолютно согласен - большинству удобнее собаки более спокойные и легче управляемые. Хотя про то, что Спрингсетты в основном плохо управляемые и излишне горячие собаки, я, как владелец лишь одной из таких собак, говорить не могу - своими глазами не наблюдал. Что видел - ничуть не "отвязаннее" "типичных-местных". Да и про свою сказать, что плохо управляем, не могу. Азартна (скорее - страстна) - да. Излишне "на себя" работает - тоже есть (с годами убывает), но не криминально. Напоминаю - с Кармой (ярославская; и, если уж говорить о "наших местных", так примерно эталон) я вообще первый сезон пропустил. Спасибо Василий Фёдорович Тишков помог в руки взять. Хотя она у меня была первой легавой после спаниеля. Робин Севостьянова на охоте (это я видел) был вполне при хозяине. Нынешний его Мартин - так и вообще послушная псина. Хотя в нём и спрингсетта-то уже не 100%. Так что разговоры о спрингсеттовских бяках так ли обоснованы (может и да, но я не достаточно знаю). А с громилами у них вроде и вообще не приходилось сталкиваться. Или не так?
Я далёк от мысли объявлять американцев пределом мечтаний. Просто и они имеют право на жизнь. Будут хорошие рабочие собаки иного типа - более спокойные, покладистые, но при этом нестомчивые и охочие до работы, так и прекрасно. Давайте и таких (не американцев) осмысленно и целенаправленно разводить и улучшать. Но не сохранять в меру возможности не ясно какие качества. Если такая осмысленная работа не возможна, то, как неявно пишет Стас, нужны энтузиасты с достаточным количеством ден. знаков, которые из европейских питомников будут завозить хороших собак желательных типов. В Европе-то среди рабочих собак есть и более, и менее крепкие. Используют ли они для разведения охотничьих собак крови их шоу-однопородников - не знаю. Правда, и Олег Семиволос в своей племенной работе использует скандинавских собак значительно отличающихся статями (про стиль - не знаю) от спрингсеттов. Ну так и о чём тогда сыр-бор? Спрингсетты-то у нынешних наших собак чаще уже в дедах да бабках, а скоро - и дальше.
Стас

СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 1:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Украине, кстати, появился питомник пойнтеров большого поиска, называется "Атом ветра", питомник работает по тем же принципам, что и европейские питомники. Поголовье фильдтрайловых пойнтеров на Украине очень быстро растёт, проводятся сборы и трайлы.

Что касается питерских Гордонов, то посмотрите результаты последних областных межпородных и внутри породных. Да таких собак нигде больше в СНГ нет.

Larison

СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В.Никитин писал(а):
или просто куда-то несётся, большая разница. О втором - то, что я видел своими глазами, а не из рассказов или отчётов, как раз очень характерно для, например, спрингсеттов.

Мне кажется, наблюдая и работая со своим американцем, я начинаю что-то понимать. Вот посмотрите маленький кусочек из моего перевода… http://gordonmooir.ru/cetera/72
Все проблемы в постановке собак, на мой взгляд, идут не от самих собак, а от неумения и нежелания правильно работать с такой собакой. У нас же все иначе. У нас: «дайте собаке детство», отрабатываем «даун», «рядом», «ко мне». Некоторые занимаются такой фигней, как выдержка перед миской. Потом в годовалом возрасте собака отправляется к натасчику. Там ее окончательно пытаются обломать.
Американцы в своем разведении довели до предела все охотничьи инстинкты гордонов. И эти инстинкты они не глушат у щенка, а наоборот, начинают развивать очень в раннем возрасте. Работая регулярно и последовательно со щенком, вы неизбежно законтачите его на себя. Вы станете не «доминантом», или «вожаком», как это принято у нас: «шаг вправо, шаг влево – расстрел», а «богом». Щенка не по струнке учат ходить, а проводят целый комплекс предполевой подготовки, играя на его инстинктах. Стойку ставят и закрепляют, учат подаче, учат искать… Все это в игре, щенок не понимает, что его чему-то учат…
А у нас ЭО – самое лучшее средство, чтобы держать собаку в руках.
А собаки эти совсем другие. И, мало того, что разведением, они добились в этих собаках сверхъестественной страсти, они еще и усиливают это качество, давая гонять и хватать птицу… Только одновременно с этим они так же знают, как этим всем управлять.

Вот еще из книги:

«Полевая подготовка щенков – от 3 до 6 месяцев.

К трехмесячному возрасту щенок должен уметь:
• Делать твердую стойку на глаз и на чутье, стоять - 1 - 1,5 минуты
• Обыскивать знакомое пространство не с очень высокой травой в радиусе 60 метров, пользуясь носом и ветром.
• Реагировать на свисток (жест)
• Доносить птицу хотя бы до полпути в 1.5 метра

К шестимесячному возрасту щенок должен уметь:

• Держать стойку 2-3 минуты
• Обыскивать знакомую территорию в радиусе 90 метров, проверять наиболее характерные места нахождения птицы
• Выполнять команду «стой»
• Подавать живого голубя или перепела за 25 – 30 метров, с выстрелом в воздух (у птицы должны быть удалены маховые крылья)
• Начинать подавать птиц больших размеров, таких как фазан и кеклик, так же, как голубя и перепела
• Подавать битую птицу, неважно в крови ли птица, с пробитой селезенкой или это умирающий подранок.»

Я думаю, что если выращивать американца по американской методике и вообще забыть о нашей, не пытаться загнать его в привычные нам рамки, то можно добиться фантастических результатов…

А я все думала, как же сделать поиск в 600 метров, к примеру, управляемым. А вот так, видимо, и делают. Насколько далеко может ходить малыш по его физическому развитию, настолько он и ходит, поиск никогда не сужают. А по мере взросления, он ходит все дальше и дальше… Только контакт с ведущим вырабатывается с младенческого возраста.
А если собаку в год, без подготовки, но с таким потенциалом пустить в поле… Вот и получится как раз то, что получила я. Получается та самая неуправляемость, отрыв от ведущего… то, что получили многие, у кого собаки этих кровей.
Я не претендую на истину, я просто размышляю.

Стас

СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Некоторые занимаются такой фигней, как выдержка перед миской.

Это не фигня. "ко мне", "рядом", "даун", "даун у миски", "даун на расстоянии" - это основа всех систем дрессировки легавых, в том числе и БП. Не русские это придумали. Ошибкой является отсвистывание собаки, когда она находится на поиске. Когда легавая на поиске ей надо давать как можно больше свободы. Если собака плохо контактирует с ведущим в поле, значит с ней мало занимались общей дрессировкой дома и во дворе. Написано во всех книжках по натаске: выходить в поле при идеальном послушании в доме и во дворе.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов "ШОТЛАНДСКИЙ СЕТТЕР" -> Племенная работа Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9

Перейти: