Список форумов "ШОТЛАНДСКИЙ СЕТТЕР"
Форум сайта секции "Шотландский сеттер" ККОС МОО "ЛООиР"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

План вязок на 2014?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов "ШОТЛАНДСКИЙ СЕТТЕР" -> Племенная работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Larison

СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Общее послушание, безусловно, важно. Только наряду с отработкой послушки происходит подготовка к полю. Очень тщательная и поэтапная. Которая мало того не менее важна, она и является основополагающей для будущего контакта в поле. А даун перед миской – фигня. Очень вредная фигня.
А даун на охоте, зачем это надо после взлета птицы? Чтобы собака не видела, куда упала птица и заново пошла искать? Хитрость это, чтобы погонку предотвратить, не более того. А на охоте это не только неудобно, а очень вредно, т.к. можно упустить подранка…

Larison

СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стас писал(а):
Если собака плохо контактирует с ведущим в поле, значит с ней мало занимались общей дрессировкой дома и во дворе. Написано во всех книжках по натаске: выходить в поле при идеальном послушании в доме и во дворе.

Дрессировка никогда не приведет к контакту. Дрессировка приводит к выполнению команд. Может привести к безупречному выполнению команд. И, тем не менее, это будет только механика, не более.

Стас

СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё до выхода в поле собаку поручают приносить поноску и всегда ложиться при взлете птицы. Для последнего можно использовать голубей во дворе.

Вы, конечно, можете свою систему дрессировки придумать, но я сомневаюсь в её большей успешности по сравнению с традиционной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Larison

СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стас писал(а):
Вы, конечно, можете свою систему дрессировки придумать, но я сомневаюсь в её большей успешности по сравнению с традиционной.

Не, ничего я придумывать не собираюсь. Я только изучаю чужие методики, уже отработанные. И сравниваю. И американская методика, по мере изучения, мне нравится все больше и больше. А она сильно от нашей отличается.
На ФТ собаку после взлета никто не укладывает и если она ляжет, то снимут баллы. Это считается – собака задрессирована.
И смысла в этом, кроме перестраховки, чтобы не погнала, я не вижу.

Стас

СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2014 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно почему американские собаки гоняют птицу: селекционеры не предъявляют требование к собакам, что их работа заканчивается стойкой - максимум подводкой и должна обязательно заканчиваться при взлете птицы. Поэтому при селекции они не отсеивают угонщиков.
Larison

СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2014 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У американцев нет подводки вообще. А вот стойка закрепляется.
Стас, как вы себе представляете запредельную страсть без угонки? Просто таких собак, это опять-таки мое мнение, от погонки не отучают, их учат не гнать. А это совсем разные вещи.

sdmitriev

СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2014 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что у американцев подводки нет, это, мне кажется, слишком категоричное заявление. Про всех не знаю, но обратное (заявленному) сам наблюдал.
А по поводу того, что гоньба передаётся по наследству (или наоборот её отсутствие), так про обоснованность такого мнения мне было бы очень интересно послушать/почитать. Это я без подвоха - действительно интересно. Сам считаю, что такое мнение ошибочно, но под "давлением вновь выявленных (для меня) фактов" готов своё мнение по данному поводу изменить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Larison

СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2014 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://youtu.be/MGLLoPmjoZw

Это американский фильм по натаске. Где тут подводка? Там вначале можно посмотреть работу собак…

Не, теоретически, подводка, конечно есть Rolling Eyes

sdmitriev

СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2014 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не про то, как их наши американские друзья используют. А про то, как у нас тут эти собаки работают.
Стас

СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2014 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гоньба мешает охоте на открытой местности с низкой травой: птица летит низко или вылетает по углом и, если собака бежит в сторону птицы, то оказывается в секторе выстрела. При охоте в высокой траве, в некоси по-нашему, птица взлетает сразу вверх над травой и, если собака делает угонку, то крайне редко попадает на линию огня. Поэтому испытания и состязания в Америке проводятся по некосям. В Европе основная охота на куропатку проходит осенью до снега, на скошенных полях. Угонка просто не даст возможности стрелять. С гоняющей собакой в наших услових можно охотится только по некосям на коростеля.

Относительно наследования склонности к гоньбе. Гоньба - естественное для хищника охотничье поведение, воздержание от гоньбы - противоестественное, искусственно культивированное человеком. Поэтому склонность к гоньбе наследуется доминантно, воздержание от гоньбы - рецессивно.

sdmitriev

СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2014 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот вот! Так если охотничье поведение есть и выражено, то никакой "не склонности" к гоньбе (читай - преследованию добычи) и быть не может в качестве реально существующего признака, тем более - наследуемого. Речь лишь о податливости собаки к дрессировке, одним из элементов коей и является достижение отказа от преследования в угоду цели охотника. В этом-то моё мнение по данному вопросу и заключалось (и пока не изменилось).
Конечно, можно говорить о наследственном равнодушии к пище, коей для собаки птица и представляется в качестве естественной цели охотничьего поведения.
Анатолий и Синдика

СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2014 6:56 pm    Заголовок сообщения: племенная работа Ответить с цитатой

По части проведения испытаний и состязаний в Америке на " некосях" у меня есть свое субьективное мнение. Плотность населения в Европе -69 чел./км. В Америке- 20 чел./км. Земельный фонд США-770 млн.га. До 1970 года ежегодно 16-24 млн. га пашни превращались в " залеж". Землевладельцам платили по 75-187 S. в год за каждый брошенный га. пашни. И обязывали проводить биотех. мероприятия на оставленных землях. особенно защитной растительности. И этих условиях, конечно, дичи расселялось больше(в разы) и сам бог велел проводить здесь испытания и состязания. Теперь о гоньбе! Утвеждение, что с гоняющей собакой можно охотиться только по некосям, на коростеля - неправомерно. Исхожу из собственного опыта. Давно известно изречение- охота портит собаку. Как только перестал выставлять Синдику на состязания, уже через год пошла гоньба! В процессе охоты проявление ее страсти по преследованию дичи, мне не мешало. Наоборот подранок ( а такое тоже бывает) не успевает спрятаться. С гоньбой приходилось бороться осенью при утиной охоте. Синдика сломя голову бросалась в ледяную воду чтобы принести трофей. Когда это происходило в пешей охоте, все было в норме. Побегает 5-10 минут и уже согрета, и почти суха! при охоте с лодки приходилось пристегивать. И скулила бедняга, видя сбитую утку и не имея возможности, услужить мне подачей сбитой дичи. Да, гоньба легавой собаки,- есть недостаток, но с моей точки зрения, это не криминально, а на охоте тем более! Что касается стрельбы в угонку, то надо меньше пить на охоте и не стрелять куда-попало!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стас

СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2014 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гоньба дичи легавой собакой есть ее серьёзнейший порок, влекущий снятие на испытаниях по всем правилам, принятым где либо в Европе. Я не знаю ни одного авторитетного специалиста, который бы считал иначе. Недостатком можно считать тугую подводку, но только не гоньбу.
Larison

СообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2014 7:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стас писал(а):
Гоньба дичи легавой собакой есть ее серьёзнейший порок,

Какой же это порок? Для молодой легавой – это совершенно естественное явление. Порок - скорее отсутствие гоньбы на первых этапах. Гоньба у взрослой, опытной собаки – это тоже не ее проблема, это проблема ее хозяина.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов "ШОТЛАНДСКИЙ СЕТТЕР" -> Племенная работа Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Страница 9 из 9

Перейти: