Список форумов "ШОТЛАНДСКИЙ СЕТТЕР"
Форум сайта секции "Шотландский сеттер" ККОС МОО "ЛООиР"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Брать или не брать легавую на тягу вальдшнепа
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов "ШОТЛАНДСКИЙ СЕТТЕР" -> Воспитание, дрессировка и натаска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Влад

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 4:01 pm    Заголовок сообщения: Брать или не брать легавую на тягу вальдшнепа Ответить с цитатой

Интересно выслушать мнение форумчан .
По первому полю понятно что нельзя , многие уважаемые авторы об этом пишут .
Например В. Пименов

Цитата:
3. Нельзя первый год брать с собой собаку на охоту по вальдшенпу на тягу. Собака на такой охоте не работает, а поиск битой птицы или подранка для молодой собаки чреват ненужными последствиями - гоньба птицы после выстрела, трудный переход на болотную птицу
.

Но полезно ли по второму полю и т.д ? Собака действительно на такой охоте не работает , а лишь ищет битую птицу , а если это подранок ?

Предполагаю что собака должна иметь идеальное послушание , спокойно сидеть или лежать подле хозяина и только после выстрела ,а затем команды искать дичь и принести ее хозяину .

Какие будут мнения у бывалых ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Блэксмит

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно мнение только бывалых? А как на счёт мнения неискушённых?
Влад

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А
Цитата:
как на счёт мнения неискушённых?

уточню тогда любые мнения в том числе неискушенных Smile
Блэксмит

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю так: Конечно по 1-му полю нельзя. Что аналогично и апортировке битой птицы по 1-му полю. Изучая сию науку (пока по литературе) и делая обобщение решил что по 2-му полю тоже будет рано. Друг молод и горяч (особо такой как наш) и в возрасте юниора такой контакт с птицей считаю чреват, если не постоянными, то единичными срывами в гоньбу. У них ведь тоже как и у нас бывает "по настроению".
Поэтому по поводу послушания я с Вами солидарен. А на тяге пусть работает имеющая в этом опыт соба. Да и "обслужить " она сможет не одного, а минимум троих охотников, чему не раз был очевидцем. Вот по 3-му полю самое то. Собака чётко определит для себя разность этих охот, по моему мнению предпочтёт классический вариант, не будет горячиться на тяге и примет её для себя что-то вроде игрового варианта.
Даже сейчас, не охотясь со своей ещё ни разу, решил что подачей займёмся со своей по 3-му полю. И соба заматереет и я опыта наберусь. Я только из-за Агаты и стал охотником, всё ради неё! Гордон должен охотиться, а не по городу гулять!
Вот, как-то так.

Vadis

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я только из-за Агаты и стал охотником, всё ради неё! Гордон должен охотиться, а не по городу гулять!
Вот, как-то так.

Приятно слышать Молодец поддерживаю Very Happy

Коба Заурович

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 3:02 am    Заголовок сообщения: Re: Брать или не брать легавую на тягу вальдшнепа Ответить с цитатой

Влад писал(а):

Цитата:
3. Нельзя первый год брать с собой собаку на охоту по вальдшенпу на тягу. Собака на такой охоте не работает, а поиск битой птицы или подранка для молодой собаки чреват ненужными последствиями - гоньба птицы после выстрела, трудный переход на болотную птицу
.
.

Всё зависит от возраста собачки.
Любой выход на охоту с первогодной собачкой (не говорю первополной, так как у многих к сожалению, собачки первополние и в 2, а то и 3 года), должен служить целю чему то его научить.
Я считаю, что как раз на охоте на вальдшнепа можно приучать собачку хорошим манерам (выстрелу, послушанию (без команды не трогаться), правильной подаче дичи).
Но хочу повториться – всё завысить от того, какого возраста собачка и от того, как с ним до этого занимались.
В переводе с грузинского – хочу сказать, если собачке от 6 месяцев и до года (к моменту тяги), то лучше забить про весенний вальдшнеп и заниматься натаской собачки на дупеля и бекасика (они уже как правило, здесь). Если собачке больше года, и она ещё не выдела болотную дичь – значить вы зря жили вместе с легавой целый год. А если меньше 6 месяцев – его присутствия на тяге, можно положительно использовать для отработки элементов дрессуры (то что перечислял высшее), да и очень приятно, когда твоя же собачка помогает тебе и твоим друзям находить бытую дичь, которого ты и с прожектором не смог бы найти. А для собачки, это ещё и возможность увидеть в Вас настоящего вожака – добытчика и соответственно авторитета.
У меня старшая (Мери) рождена 19 февраля. 23 апреля, когда открылась охота в том году, в возрасте 2 месяца и несколько дней, я её брал на открытие и потом каждый раз на тягу. В этом время она уже чётко выполняла команды «сидеть», «ко мне», «вперёд» и неплохо подавала игрушек и крыло.

Так вот, во время тяги я её сажал на тёплый плед, давал команду «сидеть» (для спокойствия сначала привязывал её повадок к ремню, потом когда убедился что никуда не вырывается, перестал), спокойно стрелял птицу и по команде «вперёд» отпускал собачку. Когда она находила птицу (с начало приходилось ей помогать преодолеть страх перед этой страшной птичкой с огромным клювом), давал команду «подай» и ждал когда она его принесёт. А потом ещё и днём повторяли всё это.

Да, здесь нет элементов поиска челноком и стойки, но к тому моменту (через три месяца, в конце июля) когда мы начали работать по болотной, а потом по перепёлке (в начале августа уехали в Грузию ), собачка абсолютно сностно ходила челноком (мы этим занимались всё время после охоты), спокойно относилась к выстрелам, птицу не гнала, а на стойку как то сама встала. И ещё никогда не тужила.
В прошлом году, я оставил щенка из под Мери. Она родила 2-го февраля. Так вот, на весеннюю охоту я брал собой обеих собак. Малая конечно больше бегала и баловалась, но когда увидела, что мама с ней не играет и сидя что то слушает, то и сама стала внимательно прислушиваться. В момент начало тяги (к этому моменту она вдоволь набегалась), я дал ей команду «сидеть», и она, сидя рядом с мамой, тоже стала «работать» ушами.
Поездка на родину и отсутствия дупеля уже в начале августа помещали нам поработать летом по этой птице, но зато мы очень плодотворно поохотились на бекасика, на гаршнепа и на куропатку и по выводкам тетеревов. И это всё с 10 августа т.е. с шести месяцев от роду (на второй фотке дата неверная, тут конец августа)

В восемь месяцев, на первых же испытаниях (по серой куропатке) мы получили Д2 при 80 баллах. А потом и ещё один диплом – Д3 72 балла.

В этой весной, я планирую основное время уделить работе по дупелю, да и исправить те моменты в работе собаки которые этого требуют. Но я уверен в одном, весенняя охота на вальдшнепа никак не повлияет отрицательно на роботу молодой собачки, если вы днём будете много работать в поле, а после весенного охотничьего сезона будете закреплять то, чего достигли за это время, и исправлять то, что сделали неправильно.
[img]http://my.mail.ru/mail/kingdanogl/photo/73.html?mode=[/img]

Последний раз редактировалось: Коба Заурович (Чт Фев 05, 2009 3:16 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Влад

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коба Заурович
Спасибо за подробный ответ !!
А что больше никто свою собаку на тягу не берет ?
Vadis

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Я Сайду с 2х лет беру , но она не очень любит такую охоту, полчаса сидит или лежит, а потом скулить начинает и в поиск проситься - скучно ей ждать, но битую птицу апортирует.

Алексей

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Опять придется корректировать: "интересует мнение всех.." Smile
Я своего познакомил с валюшей на тяге. Привязывал под кустом, первый раз подвел на поводке к битой птице, после просто отвязывал и отправлял, он находил садился рядом. Второй раз, он в кустарник, я за ним, смотрю просто сидит птицы рядом нет Sad, подзываю а он не трогается с места и только мордой чуть в сторону показывает, подхожу ближе а птица в метре под повален. деревом. Подранков просто прихватывает и прижимае мордой. После тяги он стал и в лесу по вальдшнепу работать. С подачей не пробовал, пока только утку из воды стал подавать(не любит он птицу в пасть брать Sad )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Коба Заурович

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
После тяги он стал и в лесу по вальдшнепу работать.

Первая птица по которой моя малая (Кармен) встала - был вальдшнеп. В августе нас пригласили в Вологодскую губернию на дупеля. Мы и решили там начать натаску по полю. К сожалению дупеля не было и мы возвращаясь в лагерь, решили обследовать лесные опушки вдоль полей. Я иду со стороны поля, собачка работает в лесу. В друг я заметил, что она встала в характерной для легавой позе (правда как то неуклюже). Я чуть-чуть зашёл в лес и не доходя метров 10-15 до собачки дал команду "вперёд" (испугалься вспугнуть птичку). Соба подняла вальдшнепа и я даже успел его зацепить. Подраненный в крыло вальдшнеп сел на поле, в пределах моей видимости (соба с леса не выдела падение вальдшнепа). Моей радости не было предела. Я вывел собачку на поле. Отвёл её подальше от вальдшнепа, поймал направление ветра и ходя челноком, направил собу к вальдшнепу. Бегая на параллели, она прихватила запах птицы, чуть-чуть потянула и встала метрах 5-6 от него. Вальдшнеп был жив, и мы эту "операцию" повторили несколько раз без посыла, в разных местах ( я брал птицу и пока переходили в другое место, незаметно от собачки оставлял его с зады от нас).
Здесь я думаю, что ранее знакомства с запахом этой птички, сыграло положительную роль для собачки.

Цитата:
….(не любит он птицу в пасть брать Sad )

Алексей, для такого случая ОЛЕГ 7 разместил для Вас в этом же разделе "занимательное французское видео". Посмотрите его до конца и я думаю, что Вы найдёте для себя инфу, как "заставить" собачку полюбить брать птицу в пасть.
[/quote]

Влад

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
полчаса сидит или лежит, а потом скулить начинает и в поиск проситься - скучно ей ждать, но битую птицу апортирует
.

вот и я об этом думал
у моего шило в одном месте для него долго сидет или лежать наказание Smile
Коба Заурович

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влад писал(а):
Цитата:
полчаса сидит или лежит, а потом скулить начинает и в поиск проситься - скучно ей ждать, но битую птицу апортирует
.

вот и я об этом думал
у моего шило в одном месте для него долго сидет или лежать наказание Smile

Легавая собака должна сидеть столько, сколько понадобится (даже без хозяина). К этому надо приучать. А рядом с хозяином, тем паче. Вот и используйте это время (тягу) для отработки выдержки у собачки. Иначе эти охоты будут для Вас наказанием. Тем более особо это отрицательно на охоту не повлияет.

Тяга в основном длится минут 40. Дайте до этого собачке свободу действии (пусть набегается). А когда тяга начнётся (обычно об этом извещают чужые выстрелы с издали, с разных сторон), посадите её рядом. Если вы не добьетесь исполнения этой элементарной команды от собачки во время такой индивидуальной охоты как охота на вальдшнепиной тяге (без возбуждающих и раздражающих моментов, до падения птицы), то вам тяжело будет, что то более серьезное требовать от неё, когда такие моменты возникнуть (например, остановить её после подъема птицы перед носом или требовать «стоять» перед птицей).
В крайней случае, для начало, прикрепите её поводок к себе на ремень

Алексей

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
прикрепите её поводок к себе на ремень

Ой, опасное это дело Smile можно и позвоночник повредить! Лучше к дереву.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Коба Заурович

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Договорились Very Happy Давайте к дереву, . а ещё лучше начните дома у миски перед кормёжкой. Лучшее средство, и главное позвоночник можно не повредить Razz
Vadis

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такое мнение, которое мне в свое время озвучил Вадим Никитин и я с ним полностью согласен. по поводу молодых собак и тяги. В период натаски мы отрабатываем все элементы работы легавой по подразделениям, то есть челнок, потяжка по птице, затем инициализация легавой стойка ( по Менделеевой), подводка , выстрел, даун или остановка. Дак вот пока у собаки не сложилось и закрепилось весь этот порядок в твердую последовательность ( цепочку действий) брать собаку на тягу и приучать к апортированию с выстрелом нельзя ( во всяком случае с островными легавыми). На тяге все не так, собака сидит или лежит, затем выстрел птичка падает, а потом ее посылают в поиск. Для не сформировавшейся или сырой (молодой) легавой все это может перевернуть все с ног на голову. Поэтому считаю, пока собака не начнет устойчиво работать со стойкой по птице брать на тягу ее нельзя. я свою мелкую Вики в этом году брать не буду. Все высказанное сугубо ИМХО.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов "ШОТЛАНДСКИЙ СЕТТЕР" -> Воспитание, дрессировка и натаска Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

Перейти: