Список форумов "ШОТЛАНДСКИЙ СЕТТЕР"
Форум сайта секции "Шотландский сеттер" ККОС МОО "ЛООиР"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Родилось предложение(+)
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов "ШОТЛАНДСКИЙ СЕТТЕР" -> Племенная работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
oleg7

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 3:10 pm    Заголовок сообщения: Родилось предложение(+) Ответить с цитатой

У нас есть секция и в ней племенной сектор. который по идее должен вести отбор производителей и подбор пар
Он же, наряду с бюро, опредяляет генеральную линию секции в области плем работы
С другой стороны есть заводчики, суки которых участвуют в разведении
Не нужно ли, в целях:
1.Обеспечения ответственности племенников, бюро и заводчика перед будущими владельцами щенков, подписывать с ними Договор, в котором описывать материальную ответственность за здоровье и качество щенков?
Не солидарную, а отдельно бюро и заводчика?
2.А в случае, если заводчик принимает решение на вязку единолично, согласовав его с бюро, те вязка плановая, не должен ли такой Договор подписывать Заводчик и соответственно отвечать за щенков лично?
Такая практика, на мой взгляд, привела бы к куда как бОльшей отвественности и бюро, за плем работу, и заводчиков
Не стоит ли задуматься об этом?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
В.Никитин

СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просмотров много. Ответов нет.
Моё мнение. Секция объединяет Людей - владельцев собак. При этом собака остаётся частной собственностью и владелец имеет право...
Юридические (если их так можно назвать) отношения регилируются Нормативными документами организации, при которой мы состоим, в том числе "Положением о племенной работе".
Секция шотландских сеттеров в секторе легавых в отделе собаководства ЛООиР (которому при утверждении учредительных документов разрешили именоваться Клубом) вряд-ли может претендовать на самостоятельное законотворчество, тем более с Договорами о материальной ответственности.
С другой стороны желание всех построить, подписать и обязать кажется привлекательным. Но это закончиться развалом секции. В своё время масса альтернативных клубов и образовалось, впитывая собак лишенных вязок, владельцев обиженных чем либо у нас, в ДОСААФе и т.п.
Напомню, что у нас сейчас "на руках" 2 помёта (+1 в служебном клубе) и 2 повязанные суки. А заявок на щенят практически нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oleg7

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим, ты не понял
В настоящий момент у нас НИКТО не несет ответственности перед будущими владельцами ни за здоровье , ни за экстерьер, ни за полевые качества рождающихся щенков
И думаю, что это неправильно
Во всяком случае за рубежом владелец питомника подписывает Контракт с лицом , приобретающим щенка, с взаимной ответственностью сторон. В России также есть преценденты.
Если мы говорим о том, что наша секция ведет плановую племенную работу, то следствием этой работы должно быть улучшение качеств поголовья
Почему же секция отказывается от ответственности за свою деятельность?
Например я, как заводчик, гтов к такой ответственности
и причем здесь
Цитата:
всех построить, подписать и обязать
?
у нас зачастую люди обижены тем, что собак получили не таких, на каких рассчитывали

Цитата:
Напомню, что у нас сейчас "на руках" 2 помёта (+1 в служебном клубе) и 2 повязанные суки. А заявок на щенят практически нет.

Последнее мягко говоря не совсем верно, а то что "2 помета" на руках, так один практически роздан, а второму 5 дней, и уже частьв ладельцев определена
И считаю что ответственность клуба и заводчиков перед владельцами щенков только популяризировала бы нашу секцию, как ответственно подходящую к качеству поголовья
Наталья

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, что будут делать заводчики и руководство клуба, если выросший щенок не будет отвечать требованиям подписанным в договоре? Компенсировать часть затрат или все же придется отдать всю стоимость щенка или в крайнем случае забрать щенка с компенсацией?
Готовы ли как в цивилизованных странах? Мне ажется никто не готов, покрайней мере сейчас. Да не забудьте в договоре оговорены и проблемы с зубами и крипторхизм. Rolling Eyes

oleg7

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Интересно, что будут делать заводчики и руководство клуба, если выросший щенок не будет отвечать требованиям подписанным в договоре?

Питомники, те что заключают договора, обычно оговаривают:
-экстерьер(то есть по нашему не ниже оч хор)
-здоровье (конкретный перечень, от дисплазии и до зубной формулы)
- в разрезе рабочих качеств-ход и стойку
Цитата:
Компенсировать часть затрат или все же придется отдать всю стоимость щенка или в крайнем случае забрать щенка с компенсацией?

Разные варианты
1.Бесплатная замена щенка
2.Полная или частичная компенсация стоимости
Цитата:
Готовы ли как в цивилизованных странах? Мне ажется никто не готов, покрайней мере сейчас.

У нас никто и никогда ни к чему не готов Sad
И даже не стремится быть готовым
Кстати, например, заводчики, в случае вязки их сук по рекомендации клуба, могли бы стоимость или половину стоимости одного щенка вносить в кассу секции, которая бы сформировала фонд на такие аварийные случаи
Секция прописала бы типовой Договор и заключала бы его с владельцами щенков
Pavel Z

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я со многим согласен и готов участвовать в этом эксперименте при следующих условиях:
1. Секция делит со мной ответственность за все недостатки, связанные в дальнейшем со здоровьем собаки (от дисплазии и до зубной формулы). Естественно, если помогает выбирать кобеля.
2. В контракте с будущим владельцем щенка должна быть прописана равная ответственность и причины, по которой контракт может быть расторгнут, а также время его действия.
3.Согласен с формированием стаб. фонда на аварийные случаи.
Знаю, что в других клубах такие контракты уже есть и они работают.
Примечание: После того, как я прочитал всю переписку по племенной работе на форуме, честно говоря, хочется оставить собачку в счастливом неведении по вопросу материнства!
Может я и не прав!
oleg7

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абсолютно согласен с Вами , Павел, в том что ответственность за племя ДОЛЖНА БЫТЬ, раз мы, то есть заводчики, щенков ПРОДАЕМ
Но должна быть и ответственность секции, раз она ПЛАНИРУЕТ ВЯЗКИ, ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ОТБОР ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ, и ПОДБИРАЕТ ПАРЫ
Если заводчик сам определяет кобеля для своей суки, настаивает, плем сектор предлагает другой вариант, но в конце концов соглашается, то ИМХО ответственность должен нести заводчик лично
Только чтобы избежать проколов, нужно ПРАВИЛЬНО вести отбор производителей, контролировать здоровье и психику, учитывать полевые качества, не давать вязок "по знакомству", тестировать на дисплазию, и многое другое
Но, если мы хотим отличноно экстерьерно, с высокими охотничьими качетсвами и здорового поголовья, должна быть ответственность за то размножение, которое имеет место быть в клубе
Без ответственности ничего не бывает
Цитата:
После того, как я прочитал всю переписку по племенной работе на форуме, честно говоря, хочется оставить собачку в счастливом неведении по вопросу материнства!
Может я и не прав!

Думаю что неправ Smile
Потому, что НАКОНЕЦ-ТО ВЕДЕТСЯ ОТКРЫТОЕ ОБСУЖДЕНИЕ краеугольных вопросов жизни секции, и мы потихоньку отходим от шептания по углам, сплетен и закулисных интриг.
На мой взгляд это-хорошо
Например я здесь пишу рОвно то, что думаю
И другие, надеюсь, так же
Единственно нужно понимать, что дружного шагания в ногу не будет, все люди разные, у всех свои предпочтения.
И это нормально.
Главное вести дискуссию аргументировано, честно и открыто, но оставаясь в рамках приличий и воздерживаться от оскорблений.
Тогда есть шанс прийти к каким-то более менее комромиссным решениям
В открытой дискуссии у публики, непосредственно в ней не участвующей, вырабатывается свой взгляд на вещи, порой отличный от рассмотрения кинологии через анальное отверстие своей собаки, чем часто грешат наши собашники.
А читают нас многие, очень многие, от США до Финляндии, от Владивостока до Украины Smile
В столкновении мнений может родиться что-то хорошее. В закулисном застое-ничего
Pavel Z

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег! Все правильно!
Предлагаю перейти к конкретным делам и на бюро все рассмотреть.
В процессе обсуждения появятся еще предложения. А после того, как начнем решать орг.вопросы (Котракт секции с заводчиком, контракт или его прототип между заводчиком и владельцем, требования ко всем), то, на мой взгляд, начнет и выстраиваться более предметно и племенная работа.
Мне какжется не надо начинать с нуля, а выяснить в других секциях, какие особенности при всем этом возникают. Я думаю найдутся желающие среди знакомых и друзей, кто поделится такой информацией.
Еще момент, после обсуждения и разработки основ орг.документов в секции желательно собрать всех заводчиков (настоящих и будущих) и выслушать их. Мнений будет много, так как на себя надо брать ответственность, но можно, наверное, с основным определиться.
Последнее, ты прав, единой "партийной" линии здесь быть не может. Но , на мой взгляд, основных 2-3 направления этой работы должны быть согласованы так, чтобы к ним не надо было больше возвращаться. Я имею ввиду плем.работу и говорю только об начале организации взаимоотношений вокруг нее. По моему это самое главное, не будет ее не будет и любимой охотничьей собаки.
oleg7

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен полностью
Вопрос в том, что хотелось бы узнать мнение бюро.
Пока что мы видим резко отрицательную позицию племсектора
Наталья

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы обсуждаете пока без бюро, а ведь позиция бюро резко отличается, от норм принятых в мире по подбору производителей. Так, кто тогда ответит, если разведение пойдет именно так.
Ведь привезенные новые крови, я так понимаю, новому руководству как камень в горле, мягко сказать раздражают своим появлением в России, хотя чего раздражать, если они оба еще щенки. Wink

oleg7

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы обсуждаете пока без бюро

Как это?
Я вот тоже как бы член бюро......
Однако ты права в том, что хотелось бы увидеть позицию председателя и более четкую позицию племсектора
Блэксмит

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Постоянно слежу за развивающимся диспутом в данной теме. Своё мнение я уже высказывал. Поддерживаю точку зрения о пересмотре, я бы даже сказал о ПЕРЕСТРОЙКЕ, племенной работы. Посмотрите вокруг, не только на свою породу- очень много развелось НЕДОсобак и ПЕРЕсобак. А что уж говорить о тех людях, которые купили на "птичем" рынке породистое щеня, а вырос из него ЧУПАКАБРА. И всё это плоды БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТИ.
По поводу слов Натальи: Мне неясно, почему привезённые свежие крови раздражают кого-то? По моему мнению, если у нас в пруду обмельчал карась и мы привезли другого, далёкого и в чём-то лучше нашего, то ведь те караси, которые появятся от их "любви" будут НАШИ по любому. Тут ИМХО.

Наталья

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже мы не дождемся ответа от руководства секции гордонов ЛООиРа, поэтому нет смысла и дисскутировать.
С нашими "Карасями" и правда проблем много, ну да кому нужны лучшие "караси", так тот и поймет о чем я пишу.
Разруха в "наших" головах. Embarassed

oleg7

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Похоже мы не дождемся ответа от руководства секции гордонов ЛООиРа

Ну, может оно долго запрягает? Wink
Во всяком случае Евгения Владимировна вчера была на сайте и явно видела темку
Ждем

Цитата:
нет смысла и дисскутировать

не согласен.
Всегда полезно установить позиции стронон и высказать свое мнение
Во-первых оно может оказаться неправильным, и оппонент тебя убедит в этом, во-вторых возможно оппонент сам что-то поймет
Кстати когда я отдавал щенков от Радки владельцам то гарантировал им, как заводчик, правда на словах, следующее:
-экстерьер не ниже оч хор
-отличные полевые качества
Обещания вроде сдержал
В завершающий раз буду вязать-напишу договор и буду гарантировать лично
Цитата:
Разруха в "наших" головах.

Не согласен. В моей если и есть, то немного Smile
А в ценлом, если ничего не желать делать, то объяснить всегда можно, найдя причину.
А если хочешь что-то сделать, то садишься и делаешь
Наталья

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег! Вот ко мне не должно быть вопросов по поводу "не желаю делать". Я делаю по мере сил и возможностей, находясь очень далеко от обоих столиц кинологии. Наверно это было не ко мне. Wink Да и у меня разрухи в голове нет, есть ясные цели и задачи, вполне выполнимые.
А вот руководство секции будучи на сайте ежедневно, обходит острые темы, наверно сказать нечего. Very Happy

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов "ШОТЛАНДСКИЙ СЕТТЕР" -> Племенная работа Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Перейти: