Список форумов "ШОТЛАНДСКИЙ СЕТТЕР"
Форум сайта секции "Шотландский сеттер" ККОС МОО "ЛООиР"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как определить наличие чутья?
На страницу Пред.  1, 2, 3

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов "ШОТЛАНДСКИЙ СЕТТЕР" -> Воспитание, дрессировка и натаска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Влад

СообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2009 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пробовала, со строгачем он чувствует себя провинившимся и пешком ходит

это он хитрит Smile азарт возмет свое будет бегать и со строгачем ,зато останавливать эффективнее и в памяти у собаки останется .

вот мой например в 7 мес.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Larison

СообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2009 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня немного другое. Поскольку натасчик из меня, мягко говоря, никакой, мы ходили с другими собаками, которые гонят с большим удовольствием. Я уже наделала массу ошибок. Например: уже по дороге домой, Грэй встает, а мне кажется, он врет, и птицы там нет (другие собаки проверяли, ну и никто не реагирует, кроме моего, хотя идем все вместе, включая опытную собаку). Но, на всякий случай, я его посылаю, и взрывается выводок куропаток. Сначала он вроде остается на месте, но вместе с другими начинает гнать уже отдельно влетающих куропаток. На мои крики не реагирует.
Нужно ходить только вдвоем, тогда он не будет иметь перед глазами дурного примера, ну и доверять ему нужно.

Влад

СообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2009 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Larison
Цитата:
Поскольку натасчик из меня, мягко говоря, никакой

я и сам только учусь вместе с собакой

Цитата:
Сначала он вроде остается на месте, но вместе с другими начинает гнать уже отдельно влетающих куропаток. На мои крики не реагирует
.

дурной пример заразителен ,лучше сразу пресекать , затем будет сложно исправить .

Цитата:
Нужно ходить только вдвоем, тогда он не будет иметь перед глазами дурного примера, ну и доверять ему нужно.

согласен ,стараюсь так и делать .
Наталья

СообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2009 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще раз убеждаюсь, каждый должен заниматься своим делом, врач лечить, строитель - строить, а натасчик - натаскивать, причем каждый делает свое дело профессионально.
Larison

СообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2009 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья писал(а):
И еще раз убеждаюсь, каждый должен заниматься своим делом, врач лечить, строитель - строить, а натасчик - натаскивать, причем каждый делает свое дело профессионально.

Натасчиками не рождаются, натасчиками становятся. Ошибки, думаю, у всех начинающих присутствуют, главное их осознать и стараться не повторять. Профессионализм приходит с опытом, это касается любого вида деятельности. По Вашей логике водить машину должны водители, работать с компьютером – программисты, а звонить по телефону – телефонисты. Smile Smile
Наталья

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хозяин - барин, есть только понятие - Професиональный натасчик!
Ошибки только начинают исправляться уже со следующей собакой, да и то... Rolling Eyes
Стать нгатасчиком можно тогда, когда натаскаете этак пару десяток собак.
Моя логика не поддается объяснению в инете, это не реально. Very Happy

Larison

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятие конечно есть, но ведь я и не собираюсь становиться профессиональным натасчиком. Если бы я последовала вашему совету и отдала бы Грэя в натаску, я бы сама никогда не прочувствовала насколько это увлекательное занятие и со своей собакой так бы не сблизилась.
И, по моему личному мнению, профессионализм – это не всегда и не во всем хорошо. Один лектор говорил так: «я не достиг в своей области профессионализма, аудитория не спит на моих лекциях». Профессионализм – это, прежде всего, стереотип. Что-то новенькое часто придумывают дилетанты и романтики.
Андрей Сотник

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Профессионализм натасчика еще и в том, чтобы окрылять таких замечательных хозяев, как Larison Wink
Мне довелось всего один час общаться в 2007 в Твери на всероссийской выставке с М.А. Селаври и я благодарен судьбе за это!
За пару недель до этого судьба подарила встречу с В.А. Грониным!
Вот это профессионалы!
Говорили об одном - цепляй корду, читай мысли своего питомца и в поле. Верь в свои силы и используй опыт натасчиков...

Главное, Larison - Вы видите свои ошибки. А не ошибается только тот, кто не натаскивает!!! В какой-то из множества книг по натаске я прочитал такую мысль, что если есть хоть малейшая возможность натаскать легавую самому - натаскивайте сами.
Larison

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Сотник писал(а):
если есть хоть малейшая возможность натаскать легавую самому - натаскивайте сами

Г.И. Ильин высказал именно эту мысль.
Андрей Сотник писал(а):
Профессионализм натасчика еще и в том, чтобы окрылять таких замечательных хозяев, как Larison

Вам повезло больше в общении с натасчиками, чем мне.
Может я хозяйка и замечательная Wink , но окрыляли меня как-то в другую сторону. Они просто не знали, что «если я чего решил, то выпью обязательно» Cool .
Сейчас вот Грэй болеет, еще не ясно чем все это кончится, сезон для нас закрыт. Sad
Андрей Сотник

СообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поправится, непременно поправиться!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов "ШОТЛАНДСКИЙ СЕТТЕР" -> Воспитание, дрессировка и натаска Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти: