Список форумов "ШОТЛАНДСКИЙ СЕТТЕР"
Форум сайта секции "Шотландский сеттер" ККОС МОО "ЛООиР"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Рейтинг охот с легавой(+)

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов "ШОТЛАНДСКИЙ СЕТТЕР" -> Где, на кого и как охотиться
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
oleg7

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 9:37 pm    Заголовок сообщения: Рейтинг охот с легавой(+) Ответить с цитатой

Вот что я подумал, все мы разные и собаки у нас разные. Вероятно и предпочтения в охоте с легавой разные
Кто как думает, кто бы как расставил охоты с легавой?
Типа самая любимая и так далее до самой , ну такой что ли, проходной мимо
Приглашаю всех высказаться, интересно, чесс слово Smile
Коба, Миша, начинайте плз, тока пишите , почему любите ту или иную и почему та или иная так себе
Я-за вами, тк счас спать а завтра поеду посмотрю на вальдшнепа Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Коба Заурович

СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я предпочитаю классическую охоту с легавой, так как получаю огромное удовольствие именно от того, что в постоянном контакте с собаками (и они со мной).
Соответственно, это, в первую очередь те охоты, где собаки работают со стойкой:
1. Болотная и полевая дичь
2. Куропатка
3. Вальдшнеп
4. Тетеревиные и глухариные выводки

Очень люблю охоту на гуся (что весной, что осенью). Осеню охочусь на них в болотах, так что часто подхожу к ним во время кормёжки с собакой. А вот подбор подранков в болоте (после интенсивных обстрелов всех присутствующих) это вообще наш. ОхотнечКи подбирают в основном только чисто битых, остальные наши, так как их тяжело найти без собак (отбегают далеко).
Как только завёл собаку потерял интерес к охоте на уток. Мы их стреляем попутно или только перед комплексными состязаниями (для тренировок). В основном выходим утиные места после того, как все отстрелялись и подбираем подранков, которых часто (особенно в день открытия охоты) набирается много (один раз за день подобрали с Мери 12 шт).
Первые годы, когда Мери была ещё маленькая, часто ездил в Грузию и охотился на перепелов (первые её работы какрас были по ним). Когда охотишься на местных перепелов, то интересно. Так как их немного и надо искать. Когда идёт пролёт, интерес пропадает, так как они всюду и так много, что охота становится похожим на заготовку. Стрелять можно столько, сколько есть патронов. В день можно взять 150-300 птиц, а то и больше. Люди место дроби в патроны кладут ... пшено Very Happy. А что, дёшево и птицу не портит. Да и где брать столько дробы Smile
Бывает стреляем из под стойки зайцев. Спецом не выхожу на них, но часто попадаются при охоте на птиц (особенно на куру).
Люблю подсвистывать рябчика, но участие собаки в этой охоте минимально. Единственное, что во время охоты на вальдшнепа, соба часто находить на земле рябчиков и обозначает их присутствия (потяжкой по следу, иногда даже стойкой). Но я всегда думаю, что там валюша т.е. это случайные встречи.

Всё, я тоже побежал на валюшу.

Sartas

СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любимые охоты..., так сразу, в двух словах и не скажешь, в каждой охоте есть своя неповторимость и прелесть...
Ну, наверное, надо сразу разделить весенние и осенние.
Весенние – это прежде всего вальдшнеп на тяге... Тут все сразу – и первая охота после долгой зимы, и весна, когда каждый вечер все меняется, видишь как почти на глазах укорачивается ночь, как потихоньку все расцветает, как лес наполняется новыми звуками... Начинает токовать бекас, после холодов в начале охоты в конце начинаешь замечать появление комаров, а то и майских жуков... Собаки, наконец-то, впервые после долгой зимы и межсезонья не просто гуляют, в при любимом деле...
Глухарь – замечательная охота, но очень редкая – взяв раз на току одного глухаря больше на этом току не беру, а токов у нас поблизости от меня не много... Так что потом хожу только посмотреть, послушать, и в надежде сфотографировать, но пока без особых успехов...
Гусь меня не привлекает, да к тому же уж очень эта охота зависима от погоды и угодий, которые не всегда зависят от собственного выбора, а сроки охоты ограничены.... Да и без собаки охота совсем другая...
С подсадной охотился мало, интересно, конечно, азартно, но опять же без собаки что-то не то...
Осенью – на первом месте для меня, конечно, тетерев. Прежде всего потому, что гораздо больше возможности проявить себя у собаки. Здесь она проявляет себя гораздо более ярко, чем в лугах – здесь, по-моему, более ярко проявляются ум и мастерство собаки, ее страсть, и, что для меня очень важно, ее способность работать в паре с охотником, т.е. со мной.
На втором месте – бекас и дупель, здесь всегда удовольствие смотреть на то, как работает поставленная собака, естественно, не без некоторого самодовольства – ведь это же я ее так поставил! Здесь я всегда радость и от хода собаки, ее потяжек, самых разнообразных стоек, некоторые из которых вызывают просто восхищение и сожаление, что только ты видишь это, что не с кем разделить свой восторг и переполняющие эмоции! Так уж получилось, что в местах, где я многие последние годы охочусь, и дупель и бекас соседствуют, и всегда интересно пытаться угадать по кому же работает собака в данный момент, хотя в последнее время я очень редко ошибаюсь..
Осенняя охота на вальдшнепа не уступает первым двум по удовольствию, которое я от нее получаю, но она для меня на третьем месте, потому что она либо попутная при охоте на тетерева или дупеля, либо довольно редкая. Она опять же по ряду причин часто непредсказуема по времени, сильно зависима от погоды и мест, а попасть на высыпки – это очень-очень редкая удача....
В этом году в Карелии очень было очень много вальдшнепа по зарастающим березняком и ольшаником канавам, разделяющим карты, на которых я охотился на дупеля и бекаса, так что можно было целенаправленно идти и на вальдшнепа, что обычно случается там редко. На некоторых канавах на протяжении метров ста я находил до десятка вальдшнепов!

Правда, стрелять его было очень трудно – сидел он под собакой очень крепко, иной раз я сам видел сидящую птицу.... Один случай был просто курьезный – метрах в двадцати впереди меня Сорди стала, полуспустившись в канаву, я не торопясь стал подходить, как раз перед тем местом, где стояла собака, березняк в канаве был очень редкий, так что я решил спуститься в канаву, с тем, чтобы при подъеме птицы иметь возможность стрелять по обе стороны канавы, но, начав спуск, я сам «стал» - передо мной на глиняном дне канавы сидел вальдшнеп! Я «запер птицу», что дано, если вспомнить апологетов БП, только хорошей легавой! Некоторое время мы с Сорди стояли каждый по своей птице... Я не стал стрелять «из под себя», а почти коснувшись ногой птицы поднял ее на крыло, и только потом стал посылать Сорди... В этот раз удалось выстрелить, что удавалось не всегда – я не стрелял наудачу сквозь кусты и деревья, когда вальдшнеп вылетал на другую от меня сторону канавы, а только на чистом месте...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Надежда и Гарольд

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чей-то только Коба и Миша, я тожа скажу Laughing
У меня любимая - с легавой по перепелу и по дупелю, но в этом году обломс, по понятным причинам Crying or Very sad
Оч уважаю охоту по тетеревиным выводкам, но это уже на второе место.
На третье, пожалуй, по валюшню и выводкам рябчиков, да, да, несколько раз попадали ещё с Гарольдом.
С Гариком же частенько тропили по старицам утку(попутно) - это на четвёртое Wink
Дальше делить не стану, но получаю эстетическое удовольствие от охоты с гончей, люблю поманить рябчика, верховую с борзой, по весне уважаю тетеревиный ток, вальдшнепиную тягу, ну и с подсадной утей посидеть приятно. Very Happy
Теперь, наверно, стоит перечислить те охоты, на которых бываю, но... без особого энтузиазма: Загонные на копытных(повезёт, неповезёт, дело случая) Осенняя утиная(стоишь как...., а тебя ещё сверху свинцовым дождём поливает), Гусиная(к огромному сожалению в нашем регионе невозможна, требует серьёзной подготовки, и обязательно появятся местные, которые без всякой маскировки бродят по полям и "стреляют" ещё на подлёте 9000над землёй), Глухарь на току(интересная, но дюже тяжелая охота, по темени, по болотам, уххх)

Влад

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема рейтинг охот с легавой ,поэтому не буду о рябчиках,глухарях на току ,гусях и т.п....
В первую очередь конечно классика по болоту ,дупель,бекас -
простор,скорость ,тянет ,стоит ,подводит ,короче классно ..
Но охота на вальдшнепа для меня более интересна ,не бывает одинаковых работ , каждая работа это отдельная песня .
На утиных ходим ,собака находит ,поднимает на выстрел ,подает из воды утку ..
В основном все охоты ,по выводкам тетеревиным пока не ходили толком ,в поле у нас нельзя ,так по куропатке тренировались ,это не проблема ..
Vadis

СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1 Вальдшнеп
2 Тетеривинные и глухаринные выводки
3 Дупель
4 куропатка белая и серая
5 Бекас, гаршнеп
6 Корастель
Почему? Ну вот так душа лежит Wink

Наталья

СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Я вот так скажу: для нас нет никаких предпочтений, любая охота - это сказка, выбирать,значит не знать или не понимать охоту на разные виды дичи. Ведь охотник - это охотник с собакой. а без собаки - это уже ПУГАЛОСТРЕЛЯЛО. Фраза не моя, а старого охотника, гордониста Маркина Сергея Александровича.
Ну а сама лучшая охота - охота с гончими. Лес, гон, костер, ну и сам беляк.
Наши собаки вообще никогда не выбирают, какая им охота предпочтительней, они, родные, лопоухие- рады любому выходу на охоту и отдают себя ей "безустатку", выкладываясь на все 100! Им в этом плане повезло - живут в угодьях, где есть все!!! Very Happy Rolling Eyes Wink

Vadis

СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья писал(а):
Им в этом плане повезло - живут в угодьях, где есть все!!! Very Happy Rolling Eyes Wink

Им то да , а людям бедным... Very Happy дорог у вас нет, правда как и по всей России, но Архангельская запомнилась Wink Very Happy Very Happy Very Happy

Наталья

СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vadis писал(а):
Наталья писал(а):
Им в этом плане повезло - живут в угодьях, где есть все!!! Very Happy Rolling Eyes Wink

Им то да , а людям бедным... Very Happy дорог у вас нет, правда как и по всей России, но Архангельская запомнилась Wink Very Happy Very Happy Very Happy

Вадик! Не виновата Я! Very Happy Embarassed Rolling Eyes

Vadis

СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вадик! Не виновата Я!

Тебя никто и не винит Wink Very Happy Страна у нас такая несчастная... Но Юрка после посещения тупиковых Архангелских деревень и грейдеров точно решил уматывать во Францию. Very Happy Very Happy Very Happy

Влад

СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Вот и хорошо . У нас в ЛО тоже неплохо ,в деревне ближайшая легавая, драт не ближе 14 км и то не конкурент Smile а так в основном лайки и гончие ,но это другая охота ....
oleg7

СообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, несомненно у всех свои предпочтения. И охоты с легавой очень разные. Даже на одну и ту же дичь, но в разных угодьях и в разное время.
Для меня лично, по стпени убывания интереса
1.Белая куропатка в лесотундре
2.Вальдшнеп
3.Серая куропатка
4.Болотно луговая дичь, кроме гаршнепа
5.Тетеревиные выводки и особо если попадаются старики
6.Глухариные выводки , фазан
7.Гаршнеп
8.Утку так, проходом
9.Пролетный перепел практически совсем не интересен
Почему......выкроится чуть времени напишу подробно, не хочу просто так писать
Александр и Чейс

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первой птицей взятой из под Чейса в 1 год и 2 месяца была белая куропатка, но не в лесотундре, а в Карельской тайге ShockedДля меня эта охота стала первой охотой с легавой Very Happy. На тот момент я даже не знал как называется эта птица Embarassed ....
Нынче идет четвертый сезон наших охот. С тех пор 98% охот приходится на вальдшнепа! За это время мы познакомились с тетеревом, глухарем, но к сожалению не по выводкам. Были случайные встречи с рябчиком. В полях Чейс работал по бекасу, дупелю, гаршнепу и коростелю. Предпринимали попытку "нюхнуть" серую куропатку, гоняли фазанов.
Для меня, и кажется для Чейса тоже, больший интерес представляет нахождение в лесу, нежели на полях, тем более выпасах, огродах и тд...
На данный момент по всем составляющим для нас с Чейсом охота №1 - Вальдшнеп Razz Razz Razz
Дальше идут все виды "лесных-боровых" охот, которые надо осваивать Wink
И уж потом болотно-полевая.
Хотя конечно хочется попробовать ВСЕГО Laughing Laughing Laughing Сейчас не могу четко расставить по пунктам все свои предпочтения Wink

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов "ШОТЛАНДСКИЙ СЕТТЕР" -> Где, на кого и как охотиться Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: